LQqMXGnLAgkЯркое и значимое для всех верующих событие произошло в церковной жизни Грайворонского благочиния. Свой 75 – летний юбилей отпраздновал иеромонах Спиридон (Черкашин) – один из самых старейших, авторитетных и уважаемых священнослужителей нашего района, настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова с. Козинка. Этого человека с широкой, щедрой душой, добрым сердцем любят и знают все. Его духовные наставления и советы служат для прихожан верным ориентиром в жизни, поддержкой и утешением. Его пастырских молитв и благословления просят и в скорбях и в радостях.

 Сменилось уже не одно поколение тех, кого батюшка крестил, венчал, исповедовал и причащал, для кого он был и остается духовником.
И вот на минувшей неделе отца Спиридона пришли поздравить в Духовно – просветительский центр во имя святителя Иоасафа Белгородского г. Грайворона пришли поздравить прихожане, духовные чада, настоятеля храмов Грайворонского благочиния, священнослужители из других благочиний епархии, а также с Украины. Юбиляру от всей души желали крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, неиссякаемого оптимизма, мужества, благоденствия, обильных щедрот и милости Божиих.
. Отца Спиридона все сердечно благодарили за вдохновенные молитвенные труды беззаветное служение Церкви, вере православной и людям.
А музыкальным подарком было выступление народного академического ансамбля «Элегия», все участницы которого являются певчими Свят –Никольского соборного храма г. Грайворона. Приятным сюрпризом для виновника торжества и его многочисленных гостей стал видеофильм о его духовном и жизненном пути, снятый мастером документального кино, профессиональным режиссером А.Н. Ткачёвым из г. Белгорода.

bZC49WV5Ht8 4M2qXBu9D9E