IMG 1918

- под таким названием сегодня в Грайвороне прошло мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

 По традиции, праздник, учрежденный в честь памяти святых Петра и Февронии, князей Муромских, почитаемых в России покровителями семьи и брака, начался с молебна у часовни Святителя Иоасафа Белгородского, который совершил благочинный протоиерей Андрей Колесников.
Затем все семейные пары, отмечающие в этом году юбилеи совместной жизни, и приглашенные дружной колонной отправились в районную детскую библиотеку, где прошли основные торжества, организованные Центром семьи, отделом ЗАГС совместно с учреждениями культуры района.
В нынешнем году мероприятие несколько изменило формат и, помимо чествования лучших семейных пар, одним из ключевых его составляющих стал «круглый стол», символично названный «Экология семейных отношений». Вел его благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников, а участие в обсуждении проблем современной семьи приняли представители районной власти, общественной палаты и молодежного совета, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, СМИ и духовенства.
Предваряя выступления, глава администрации Грайворонского района Александр Васильевич Верзун отметил:
«Этот праздник не имеет статуса государственного, но он очень значим для страны, ведь крепкая, полная, многодетная семья – один из важнейших столпов государственности».
В подтверждение своих слов Александр Васильевич привел известный белгородский лозунг «Крепка семья – крепка Россия», верность которого давно доказана самой жизнью. Вопросы, поднятые на «круглом столе», а это и основы христианских ценностей семьи, и влияние семьи на развитие личности, и конкретный опыт долгой и счастливой совместной жизни, и проблемы молодых семей, нашли большой отклик у присутствующих в зале. Работал «свободный микрофон», и грайворонцы активно задавали вопросы и высказывали свои предложения.
Трем семьям района, чей стаж совместной жизни превышает пять десятилетий, в праздничный день были вручены медали «За любовь и верность».
Это головчане - ветеран Великой Отечественной войны Николай Иосифович Слепцов с супругой Валентиной Ивановной и Евгений Иванович и Антонина Борисовна Галушко, а также Бутовы Николай Алексеевич и Валентина Петровна из Грайворона.
Хорошим финалом праздника стал замечательный концерт, подготовленный местными самодеятельными артистами, юными вокалистами и танцорами района. Рефреном же музыкальной программы звучали слова из песни «Гимн семье»: «Пусть жизнь будет ваша озарена любовью Петра и Февронии!».

9087 6198IMG 18619087 6199IMG 1869IMG 1872IMG 1913IMG 1947IMG 1971