IMG 0132

Воскресный день 11 июня стал поистине незабываемым для грайворонцев и гостей города. Надо сказать, их было очень много, прибывших со всех концов области на IV открытый районный фестиваль-конкурс «Судьба твоя - Россия», посвященный памяти великой русской певицы Людмилы Зыкиной, чье имя и творчество являются бесценным сокровищем отечественного искусства. Это совместный проект администрации района и Губкинской епархии, направленный на возрождение и укрепление традиций музыкальной культуры православной России, популяризацию её лучших идей и образцов. Организационное содействие фестивалю оказали Белгородский государственный институт искусства и культуры и Белгородский государственный центр народного творчества. А почетным гостем фестиваля и главной звездой форума, уже по традиции, стала блистательная Светлана Дятел - ученица Людмилы Зыкиной, Заслуженная артистка России.
По православному обычаю, духовным прологом фестивального дня стал у храма-часовни святителя Иоасафа Белгородского. Его совершил благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников.

 Затем состоялась рабочая программа фестиваля. Участников «круглого стола» от лица районной власти радушно поприветствовала начальник управления культуры и молодежной политики Дина Трунова, которая пожелала всем плодотворной работы и поблагодарила за то, что нашли возможность приехать на фестиваль.
Заседание было совсем не официальным, а каким-то необыкновенно уютным и душевным. Светлана Дятел проникновенно рассказывала о своей наставнице и духовной матери, как она называет Зыкину.
«Фестиваль с каждым годом набирает обороты, потому что интерес к творчеству Людмилы Георгиевны, к настоящей песне не теряется, а наоборот растет. И я искренне желаю, чтобы этот фестиваль рос и процветал. Чтобы он открывал новые голоса и таланты, потому что ваш край богат на дарования, и здесь сам воздух поет», - сказала Светлана Леонидовна.
Очень интересно и содержательно выступили старший научный сотрудник Белгородский государственный центр народного творчества Наталья Матвеева, старший преподаватель кафедры искусства народного пения Белгородского государственного института искусства и культуры Наталья Кузнецова, председатель жюри фестиваля, проректор по музыкальному образованию, директор музыкального колледжа БГИИК, доцент, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ Михаил Шарабарин.
Для того, чтобы поучаствовать в фестивале, заявить о себе, порадовать мир своими дарованиями, в Грайворон съехались более 30 музыкальных коллективов и солистов. Все они были по-настоящему хороши и самобытны в ярком гала-концерте, который прошел вечером на центральной площади города.
Со словами приветствия к народу обратился первый заместитель главы администрации района Анатолий Бляшенко, который отметил: « Очень символично, что этот фестиваль проходит в преддверии Дня России. Ведь все песни Людмилы Зыкиной пронизаны патриотизмом и посвящены любви к Родине».
От всей души с этим музыкальным праздником присутствующих поздравил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. «Пусть сегодня русская песня согревает нашу русскую душу, наполняет ее красотой и теплом», - обратился к артистам и зрителям архиерей.
Великолепен был сводный оркестр русских народных инструментов «Струны благовестия» Белгородской православной духовной семинарии и районного Дворца культуры, которым руководит благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников. Бурю восторженных аплодисментов и крики «Браво!» заслужили солистка областной филармонии Наталья Ткаченко, грайворонские таланты – Елена Антипина, Елизавета Лубяная, Ирина Сацик, Артем Страхов, Валерия Косилова.
А кульминационным моментом стало, конечно же, выступление Светланы Дятел, которое было, как всегда, просто бесподобным. Знаменитую зыкинскую «Течёт река Волга» вместе с ней пела вся площадь, причём, одновременно с радостью и слезами на глазах.
Все участники фестиваля были награждены дипломами IV открытого районного фестиваля-конкурса «Судьба твоя – Россия»IMG 0009

IMG 0008IMG 0048IMG 0075IMG 0102IMG 0113IMG 0126IMG 0173IMG 0145IMG 0151IMG 0179IMG 0195IMG 0196IMG 0202IMG 0209IMG 0216IMG 0170IMG 0221IMG 0226IMG 0242IMG 0251IMG 0276IMG 4688