DSC 0350

4 января 2013 года епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Антония Киево-Печероского села Антоновка Грайворонского района.

 Преосвященному Владыке сослужили: протоиерей Андрей Колесников, благочинный Грайворонского округа; игумен Иоасаф (Перов), настоятель храма Спаса Нерукотворного с.Головчино; протоиерей Андрей Гапоненко, клирик Соборного храма святителя Николая г.Грайворон; иерей Георгий Караповский, настоятель храма в честь преподобного Антония Киево-Печерского с.Антоновка.
На богослужении присутствовали представители администрации района, командования в/ч 25624, солдаты, проходящие там службу, жители села.
По окончании богослужения епископ Софроний обратился с архипастырским словом к собравшимся.
***
В 1709 году зажиточный житель г. Грайворона Василий Антонов купил в то время небольшое селение Иванеево – в настоящее время – Антоновка, и на свои средства и на пожертвования селян срубил из мореного дуба небольшой храм в честь преподобного Антония Печерского.
Антоновская церковь первоначально стояла на Круче, где Ворскла делает крутой шпилеобразный изгиб ( ныне на этом месте растут деревья, а ближе к проезжей части улицы построен медпункт). В период разлива реки ее воды ежегодно подмывали основание Кручи, что стало угрожать нахождению на этом месте храма. Храм пришлось перенести в безопасное место во второй половине XIX века ( точно дата не установлена).
Перенесенная церковь была обнесена каменно – железной оградой с двумя входными воротами. В десяти метрах от нее находилась сторожка. Это небольшой домик с крышей, покрытой железом. Внутри имелось два помещения и маленькая кухня. Сторожка служила местом отдыха священнослужителям, особенно в зимнее время, сбором певчих на репетиции, а также школой для детей села, но жилым помещением она не была.
Богослужение вели два священнослужителя: священник Николай Орлов и дьякон Богатинский Алексей Никодимыч. С 1930 года, после смерти А.Н. Богатинского, богослужение проводил один Н. Орлов. Он жил с матушкой и двумя детьми в своем доме.
Перед войной, в 1938 году, церковь была закрыта и перестроена под клуб, сторожку разорили. Главным « архитектором» перестройки был сельский житель И.Р. Кулинич.
Клуб располагался до девяностых годов 20 века. По многочисленным просьбам жителей села церковь была восстановлена. Большую работу по восстановлению церкви провел протоиерей Иоанн Черкашин, ныне иеромонах Спиридон. Жители села Антоновка оказали посильную помощь, работали на восстановлении храма и солдаты воинской части города Белгорода - 22. Всем миром способствовали воссозданию этого необычного здания. Отштукатурили стены, покрасили окна и двери.
23 июля 1998 года в Антоновском храме в день престольного праздника совершено освящение храма. С этого времени возобновлена приходская жизнь.

DSC 0262DSC 0277DSC 0287DSC 0291DSC 0333DSC 0369