vQ85Zs0z-Zs

В этом году событие собрало своих участников в режиме онлайн.
23 ноября 2021 года в г. Грайвороне, на базе историко-краеведческого музея, прошли традиционные Петровские чтения на тему «Духовное краеведение в современном мире: традиции, опыт и перспективы». В качестве главного организатора форума выступило Грайворонское церковное благочиние при содействии управлений образования и культуры администрации Грайворонского городского округа.
Участниками Чтений стали священнослужители Губкинской епархии, представители казачества, СМИ, библиотек, преподаватели православной культуры и истории, местные краеведы и музейные работники,
Всех их тепло поприветствовали благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников, благочинный Краснояружского округа церквей, председатель епархиальной комиссии по изучении духовного и исторического наследия, протоиерей Сергий Сунденко, вдова правнука П.И. Полякова Татьяна Павлова-Пономаренко и заместитель главы администрации горокруга по социальной политике Марина Ванина.

 «Сегодня я хочу обратиться к священникам, настоятелям храмов и в больших городах, и в самых маленьких сёлах, и выразить особую благодарность за их мужество, за то, что в это нелегкое время, полное испытаний, они не дают людям потерять веру и свет в душе», - сказала Марина Вячеславовна.
Затем в рамках пленарного заседания был заслушан ряд интересных и содержательных докладов, освещающих различные актуальные вопросы духовно-просветительской и краеведческой деятельности на современном этапе. Среди выступивших - председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Валентина Шевченко учитель предмета «Основы православной культуры» Головчинской средней школы с УИОП Татьяна Караповская, есаул, атаман регионального отделения Союза Казаков Воинов России и Зарубежья в Белгородской области Константин Мишустин, настоятель Преображенского храма слободы Замостье Суджанского района Курской области протоиерей Пётр Немеришин, научный сотрудник Грайворонского историко-краеведческого музея Мария Черниченко. По итогам конференции был принят итоговый документ, обобщающий накопленный в сфере духовного краеведения опыт и намечающий стратегию действий на будущее.
Напомним, что мероприятие названо в честь нашего знаменитого земляка, жителя села Головчино, известного деятеля православного просвещения, основателя Всероссийского общества трезвости Петра Ивановича Полякова.