IMG 0019

Неделю православной культуры в Грайворонском районе традиционно отметили конкурсом постных блюд. Его главная цель – показать, что даже в период самого строгого поста можно не отказывать себе в разнообразии рациона и наслаждаться не только вкусом блюд, но и оформлением стола.

 В этом смогли убедиться гости, жюри и участники конкурса, который состоялся в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского. Активное участие в кулинарном состязании приняли учреждения, организации, приходы храмов и школы района. Все они представили на суд компетентного жюри первые, вторые блюда, консервацию, напитки и, конечно же, выпечку.
Накрытые столы поражали не только изобилием блюд, но и всей гаммой красок, великолепием сервировки, для которой использовались старинные вышитые скатерти, рушники, салфетки.
Блюда прошли серьезный отбор. Жюри попробовало все лакомства, выставленные на конкурс, и определило победителей.
В номинации «Основное блюдо» победили кулинары из Добросельской основной школы, ООШ», Ивано-Лисичанского СМДК, центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина, прихожане храмов Казанской иконы Божьей Матери с. Казачья Лисица и святого Иоанна Предтечи с Ивановская Лисица.
В номинации «Выпечка» лучшими стали Смородинский Дом культуры, Мокро-Орловская средняя школа, Козинский СМДК, прихожане храма Казанской иконы Божьей Матери с. Мокрая Орловка и отдел туризма и народных промыслов управления культуры района.
В номинации «Консервация» призовыми местами отмечены приход храма Спаса Нерукотворного с. Головчино, Гора-Подольская средняя школа и Почаевская средняя школа.
В номинации «Оформление стола» равных не было Замостянскому сельскому клубу, приходу храма святого Димитрия Солунского с. Дорогощь, Ивано-Лисичанской средней школе, приходу святого Антония Киево-Печерского с. Антоновка и Смородинскому Дому культуры.
Все участники получили заслуженные награды – грамоты Грайворонского церковного благочиния.

IMG 0013IMG 0034IMG 0047IMG 0048IMG 0049IMG 0053

IMG 0012IMG 0011IMG 0084IMG 0088IMG 0094