йфффф

29 августа 2020 года в храме святителя Афанасия Александрийского села Косило в преддверии начала нового учебного года после Божественной литургии прошел молебен для детей, идущих в школу, а также для студентов и учителей.

Сама по себе традиция совершать молебен перед началом обучения отроков древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего, потом дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие учебные заведения.

«Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором мы просим Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях» - рассказал настоятель храма отец Алексей Гостевских..

Покровителями учащихся являются преподобный Сергий Радонежский, преподобный Николай Чудотворец, праведный Иоанн Кронштадтский, мученица Татиана и, конечно же, Пресвятая Богородица, по молитвам к которой через Ее икону «Прибавление Ума», Господь дарует благодать премудрости и разумения знаний, а также помощи в просвещении детей, которым сложно даются учения.

ввааааа