DSC 5376

Состоялась еще одна встреча на «Перекрестке духовности». На этот раз литературно-музыкальная гостиная распахнула свои двери для грайворонцев старшего поколения. Встреча с творчеством Роберта Рождественского, его стихами и песенным наследием, стала для ее гостей встречей с молодостью, пробудила в них сложные эмоции. Прозвучали песни на стихи Роберта Ивановича о войне и о любви. А это темы, которые всегда находят отклик в душах людей.

 Прозвучали песни в исполнении Елены Антипиной, Людмилы Плохих, Тамары Бобылевой и Инны Чмыхиной.
Прекрасно подобранный видеоряд подкреплял их выступления.
До боли знакомые строки «Реквиема» пробирали слушателей буквально до слез.
Ну, и какой же Перекресток духовности без мудрого наставнического слова отца Андрея?
Надо сказать, что идея проведения таких встреч возникла довольно давно. И потребовалось стечение многих обстоятельств, для того чтобы она воплотилась в жизнь. А идея была проста: собираются люди, любящие прекрасное, выбирают тему для разговора и рассматривают ее с двух позиций: как предмет искусства и как объект духовного воздействия. И то, как тонко, порой совершенно неожиданно для зрителей раскрывает духовное содержание произведения отец Андрей, покоряет слушателей, пробуждает в них самые лучшие человеческие качества. Отец Андрей не только прекрасный оратор, но и вдохновенный исполнитель. Обладая прекрасным голосом и аккомпанируя себе на гитаре, он поет задушевно и искренне. Одним словом, исполнители уже сложившегося ансамбля делают все, что в их силах для того, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное».
На Перекрестке духовности уже прошло шесть встреч. Пять из них – с детьми. Говорили на них о творчестве А. С. Пушкина, Булата Окуджавы, о славянской азбуке.
В сентябре одна литературно-музыкальная гостиная будет посвящена юбилею поэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин». Вторая встреча состоится 30 сентября, в день празднования дня православных святых Веры, Надежды, Любови и Софии.
Мы ждем вас, друзья, в нашей литературно-музыкальной гостиной «Перекресток духовности».

DSC 5360DSC 5368DSC 5370DSC 5375