imagePX60Q68T

Широко, ярко и с необычайной душевной теплотой отпраздновали в Грайворонском районе православный женский день. Это так называемая Неделя жен – мироносиц, отмечаемая, по церковному установлению, в третье воскресенье после Пасхи Христовой.
Несмотря на то, что это уже наша добрая, многолетняя традиция, в нынешнем году праздник имел свою особенность, ведь впервые он прошел в выездном формате, на базе Дома культуры села Доброе.
Как известно, святые жены-мироносицы удостоились первыми воспринять благую весть о Воскрешении Христовом – потому что верно служили Спасителю при жизни, не оставили Его в крестных мучениях, всегда олицетворяли собой идеал истиной, безоглядной любви, сострадания и самопожертвования.

 В актовом зале по случаю торжества было очень многолюдно и оживленно. Как отметил в своем приветственном слове благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников, пример жен-мироносиц наглядно показывает, на какие великие подвиги способна женщина, живущая с Богом в душе, по Божьим заповедям. И каждая из прекрасной половины человечества, без сомнения, по сути и предназначению своему, тоже является мироносицей, беззаветно служащей обществу, семье, Церкви и Отечеству.
Отец Андрей от всего сердца пожелал своим землячкам крепости духовной и физической, безмерного счастья и полноты бытия, благоденствия и непрестанной помощи Божьей.
Затем состоялась радостная и волнующая церемония награждения благодарственными грамотами Грайворонского благочиния. В общей сложности, они были с благословением преподаны 92 женщинам - прихожанкам местных храмов, тем, которых ,по праву, можно назвать мироносицами наших дней, посвящающими всю свою жизнь, все свои силы, всю свою любовь не только семьям, но и малой родине, Богу, ближним.
Огромное впечатление произвела на всех замечательная концертная программа сводного оркестра русских народных инструментов «Струны благовестия» Белгородской православной духовной семинарии и районного Дворца культуры (музыкальный руководитель и дирижер благочинный Грайворонскогт округа церквей протоиерей Андрей Колесников). Своим песенным творчеством публику восхитили наши блистательные таланты – солистка Белгородской филармонии Наталья Ткаченко, Елена Антипина, Тамара Бобылева, Ольга Ласунова, юная Валерия Косилова и другие.
Праздник удался на славу, воспоминания о нем еще долго будут согревать души всех, кому посчастливилось на нем побывать, подобно доброму весеннему солнышку, которое сияло в этот день на чистом и безмятежном небе, – словно тоже в честь наших прекрасных женщин.image0RQDSV1Nimage5MVYWBJ3

imageimage2SUFWGG6imageLVLX9UDCimageNMMLR5A7imageSLPYBZEUimageV9S244FQimageс