6262 detailed

За семь недель до Пасхи начинается Великий пост – важнейший из многодневных постов, который готовит христиан к встрече праздника Воскресения Христова.

 Сорокадневный Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим из четырёх многодневных постов. Он связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне, и готовит верующих к достойной встрече праздника Пасхи, Воскресения Христова. В этом году пост начинается 7 марта и продолжится до 23 апреля.
Пост – это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определённой пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Цель любого поста – очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. В течение всего Великого поста Православная церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. На Руси жизнь во время Великого поста кардинально менялась: закрывались театры, бани, прекращалась торговля мясом, на первой неделе поста и на Страстной седмице прекращались занятия в учебных заведениях, закрывались все государственные учреждения.
На Руси, ещё с дореволюционных времен, от поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, военные, рабочие, занимавшиеся тяжёлым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути.