DSC 5364

В минувшую среду Духовно–просветительский центр во имя святителя Иоасафа Белгородского, подобно радушному хозяину, принимал гостей – своих давних, добрых друзей, не мыслящих жизни без тёплого, душеполезного общения в стенах этого православного учреждения, и новых, пришедших сюда впервые. Торжественно и в тоже время сердечно, по-домашнему просто и уютно здесь открылся очередной сезон деятельности православного чайного клуба «Артос» - проекта, существующего уже 7 лет и востребованного грайворонцами, неизменно собирающего под своим крылом множество истинных почитателей и ценителей.

 Непринужденная, располагающая к себе атмосфера, задушевные, животрепещущие беседы о вере, Боге, смысле бытия, прикосновение к духовным истокам, настоящей культуре – все это было и остаётся чрезвычайно интересным, привлекательным для людей, причем, самых разных возрастов.
А в это раз заседание клуба имело одну отличительную особенность: помимо местной аудитории, на него пришли беженцы с Украины, несколько семей с детьми, проживающие нынче в пунктах временного размещения г. Грайворона. В силу трагических обстоятельств покинувшие свою охваченную гражданской войной Родину, они нашли приют на нашей гостеприимной, Богом благословленной земле. Поэтому основная тема мероприятия – это единство наших братских народов, объединенных общей историей и верой.
Куратор социальной работы Грайворонского церковного благочиния иерей Александр Кулабухов в своей приветственной речи процитировал слова Преподобного Лаврентия Черниговского, украинского схиархимандрита, причисленного к лику святых: «Как нельзя разделить Святую Троицу – Отца и Сына, и Святого Духа – это Единый Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию – они вместе Святая Русь. Наши родные слова – Русь, русский, и обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было крещение Руси, а не Украины. Киев = это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев в отдельности от неё, без неё, немыслим ни в каком и ни в коем случае».
Так уж сложилось, что именно сейчас это афористичное высказывание очень актуально для всех нас – и россиян, и украинцев.
Еще одним важным поводом для встречи был День памяти святителя Иоасафа Белгородского, небесного покровителя нашего края, который Русская Православная Церковь благоговейно празднует 17 сентября. Родившийся в г. Прилуки, что на Черниговщине, и отошедший ко Господу в Грайвороне, этот выдающийся подвижник благочестия, молитвенник и праведник навеки соединил воедино судьбы Украины и России, их духовные чаяния и устремления.
Присутствующие с большим удовольствием посмотрели документальный фильм о святителе Иоасафе Белгородском, вехах его жизненного и пасторского пути.
Затем состоялся великолепный концерт, подготовленный творческими силами наших талантов – поэтессы Жанны Бондаренко, которая читала свои стихи, народного вокального академического ансамбля «Элегия», солисток Елены Антипиной и Ирины Круговцовой, блестяще исполнивших духовные песнопения и популярные эстрадные произведения.
Само собой, по традиции, не обошлось и без душистого чая со сладостями, а почетный гость клуба, иеромонах Спиридон (Черкашин) в знак благословления подарил всем небольшие иконы с псалмами.

DSC 5365DSC 5366DSC 5379DSC 5370