IMG 1291

В минувшее воскресение Русская Православная Церковь с высокой духовной радостью, в молитвенном единении отпраздновала День всех святых, в земле Российской просиявших.

 
Это совершенно особенная дата, когда верующие стараются задуматься о подвигах великих русских подвижников христианского благочестия, об их богоугодных свершениях, чтобы и самим следовать их примеру, живя по канонам Церкви, почитая истинные ценности и добродетели.
Для жителей Грайворонского района этот праздник нынче был отмечен архипастырским визитом епископа Губкинского и Грайворонского Софрония. Преосвященный владыка возглавил праздничную Божественную литургию в храме Преображения Господня села Головчино. Сослужили ему благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников и настоятель храма иерей Георгий Караповский.
Богослужение было очень многолюдным, необычайно красивым и торжественным. А особенно волнующей и трогающей душу стала соборная молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине, которая, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, совершается в настоящее время во всех храмах Русской Православной Церкви.
А затем правящий архиерей Губкинской епархии зачитал прихожанам обращение Святейшего Патриарха ко всем церковным чадам, в котором, в частности, говорится: «С волнением, болью и тревогой следил и слежу за событиями в Киеве и других городах Украины. Киев – место рождения великой православной цивилизации, объединившей народы Святой Руси, град единой купели Крещения, 1025-летие которого мы совсем недавно отпраздновали вместе со всеми Поместными Православными Церквами.Невыносимо больно слышать известия о многих жертвах в этом святом месте, о сотнях раненых, о волнениях в различных областях Украины.Вся наша многонациональная Церковь горячо молится о мире на земле Украины, о прекращении гражданской распри. Наши братья и сестры на Украине переживают сейчас один из самых драматичных моментов своей истории, от происходящего зависит дальнейшая судьба украинского народа. Помолимся об упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты, о том, чтобы Господь ниспослал всем нам дух любви, мира, прощения и братолюбия во Христе!".

IMG 1279IMG 1301IMG 1324IMG 1358IMG 1361IMG 1379IMG 1428IMG 1402IMG 1385IMG 1432ЯЯЯЯЯ