IMG 8177

6 апреля, в воскресный день, г. Грайворон посетил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, который совершил Божественную литургию в Свято-Никольском соборном храме .

 Его Преосвященству сослужили протоиерей Андрей Колесников, благочинный Грайворонского округа церквей, иерей Сергий Стец, клирик Свято-Никольского храма, иерей Роман Гизатуллин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Безымено.

Как всегда, богослужение было торжественным и многолюдным, а в этот раз ему был присущ совершенно особый настрой – возвышенный и необычайно проникновенный, свойственный именно Великому посту. Владыка Софроний, обращаясь к пастве, напомнил, что это время дано нам для самоограничений, смирения и молитв и пожелал всем крепости духа, благодати и непрестанной помощи Божией.

В своей задушевной и мудрой проповеди архиерей вспомнил преподобную Марию Египетскую – одну из самых ярких и почитаемых святых. Её житие является наглядным подтверждением тому, что любовь и милость Господни – безграничны. Она была блудницей, и соблазняла паломников, направляющихся на Святую Землю. Однажды она хотела посетить храм, но не смогла туда войти. И тогда, поняв, что ее жизнь требует изменения, она удалилась в пустыню, где проводила время в посте и молитве. Так она победила себя. Примиренная с Богом таким образом, святая является для нас примером того, что Господь прощает нас, любит и ждет, когда мы придем к Нему. А еще видение собственных грехов - это и есть благодатное действие Бога на нашу судьбу, нашу душу.

Очень многие пожелали в этот день исповедаться и причаститься. И что весьма отрадно, среди них – немало молодежи и детей.
Был и особенный, волнующий момент: к грядущему празднику Святой Пасхи, за усердное служение Православной Церкви Владыка Софроний наградил клирика Свято-Никольского храма иерея Сергия Стеца желтым наперстным крестом.
А заключительным аккордом архипастырского визита стало посещение Духовно-просветительского центра во имя Святителя Иоасафа Белгородского, общение с представителями местной власти, священнослужителями и прихожанами.

DSC 0108DSC 0114IMG 8201DSC 0129DSC 0138DSC 0157DSC 0185DSC 0166