IMG 5557

18 ноября село Дорогощь с архипастырским визитом побывал епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

 В этот день Православная Церковь молитвенно вспоминает святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, величайшего подвижника и проповедника веры Христовой, внёсшего неоценимый вклад в духовную сокровищницу нашего Отечества. Преосвященного Владыку радушно, как заведено, с хлебом-солью и цветами, встретили прихожане местного храма святого великомученика Димитрия Солунского. В этот день здесь прошла праздничная Божественная Литургия, которую и возглавил архиерей. Сослужили ему священники Губкинской епархии и Грайворонского благочиния.
Благочинный протоиерей Андрей Колесников в своей проповеди привёл воспоминания знаменитого богослова и священнослужителя Сергия Булгакова о Патриархе Тихоне: «Никогда от начала истории Русская Церковь не была столь возвышена в своей главе, как она была возвышена в эти прискорбные дни испытаний, и во всем христианском мире нет имени, которое повторялось бы с таким уважением, как имя главы Русской Церкви».
Владыка Софроний также обратился с проникновенным и очень трогательным словом к прихожанам храма, поздравив всех с праздником и пожелав обильных милостей от Бога.
По благочестивой русской традиции, завершился праздничный день трапезой с чаепитием. А Владыка Софроний поблагодарил духовенство и прихожан за тёплый приём.

31IMG 5558IMG 55592IMG 5564IMG 5566IMG 5567IMG 5571IMG 5576IMG 5577IMG 5583IMG 5584