DSC 4624

Воскресный день 7 октября для Грайворонского района ознаменовался большим визитом правящего архиерея Губкинской епархии Преосвященного епископа Софрония. Первым аккордом встречи с ним стала Божественная литургия в храме Преображения Господня села Головчино, которую Владыка совершил в сослужении благочинного Грайворонского округа церквей протоиерея Андрея Колесникова, настоятеля храма иерея Георгия Караповского и других представителей духовенства как нашего благочиия, так и епархии. Как всегда в такие дни, храм был полон народа, многие из присутствующих причастились и все без исключения получили архиерейское благословение. В том числе, и представители казачества, прибывшие со всех уголков региона, а также солдаты и офицеры близлежащей войсковой части.

 Затем епископ Софроний отправился в деловую поездку по району, где его сопровождали заместитель главы администрации Грайворонского района по социальной политике Марина Ванина и благочинный протоиерей Андрей Колесников. Целью было посещение строящихся и возрождаемых храмов, детальное ознакомление с положением дел на местах. Первым пунктом программы стало село Дроновка: там уже построен и готовится к открытию храм святителя Николая Чудотворца. Осталось только должным образом благоустроить прилегающую территорию.
Далее путь лежал в село Пороз,где ведутся работы по сохранению исторически ценного здания бывшего храма святого Архистратига Михаила.
Следующей остановкой было село Гора-Подол с его только что построенным величественным храмом, кстати, тоже в честь святого Михаила Архистратига, который после окончания художественных работ по созданию иконостаса радушно распахнёт свои двери для верующих.
После этого делегация духовенства и власти побывала в селе Козинка, где активно реконструируется уникальный памятник церковного зодчества - храм святого Иоанна Богослова. Подведены все коммуникации, наружные стены – в строительных лесах, готовится к покраске купол, расчищена от сорной поросли и старых деревьев территория, заложен парк в честь 1030-летию Крещения Руси – всё это, безусловно, радует и внушает оптимизм, что и отметил Владыка Софроний.
А завершился архипастырский визит в Грайворонском психоневрологическом интернате –торжественным и трогательным освящением молитвенной комнаты в честь святого целителя Пантелеимона. После церемонии Владыка вручил архиерейскую грамоту за благословенные труды во имя Православной Церкви и в связи с юбилеем директору социального учреждения Виктору Горбаню.
«Сегодняшний день оставил на душе чувство необыкновенного воодушевления и позитива, сознание того, что мы живем на истинно православной земле. И что Господь благословляет всех нас трудиться, созидать и преображать окружающий мир», - поделился своими впечатлениями благочинный протоиерей Андрей Колесников.

DSC 4716DSC 4805DSC 4892DSC 4975IMG 0187IMG 0200IMG 0211IMG 0215IMG 0251IMG 0265IMG 0269IMG 0279IMG 0296IMG 0301IMG 0328IMG 0372