122

Милостью Божией пасхальная радость наполняет наши души и сердца – мы радуемся Воскресшему Христу Спасителю! Возблагодарим Бога за то, что Он сподобил нас встретить праздник Воскресения Христова. Верующие становятся причастниками радости и торжества всей Вселенной.


Святая Православная Церковь наставляет нас тому, как обрести эту радость. Преподобный Максим Исповедник поучает: «Дадим друг другу взаимное прощение; подчиним плоть духу, будем поощрять себя к любви и добрым делам. Не будем завидовать друг другу, ниже раздражаться, когда другие нам завидуют; паче же будем оказывать милосердие и снисходительность и взаимным смирением исцелять свои грехи».
Внимая этим словам и исполняя их, мы преобразим свою жизнь, и наши очищенные сердца смогут в полной мере воспринять Воскресшего Христа.
Воспринимая Христа Воскресшего, мы укрепляемся духовными дарами: святой верой, крепкой надеждой и жертвенной любовью; через это мы становимся опорою в добре для наших ближних. Во Христе мы призваны являть собой образ человека, обновленного благодатью Святого Духа. Своей жизнью мы должны стремиться утверждать правду и истину Божию и побуждать себя к милосердию и братолюбию.

Во всем мире и в нашем богоспасаемом Отечестве в минувшем году попущено испытание тяжелой эпидемией, которая привела к страданию и гибели многих людей на земле. Трагические последствия во многом связаны с утратой человеком благоразумной рассудительности, должного послушания, с легкомысленным отношением к Божественному дару – жизни.
Но в эти Пасхальные дни нам дано увидеть и прочувствовать торжество жизни во Христе над смертью. Пусть благодать Светлого Христова Воскресения ободрит наши души, просветит наш разум, укрепит нашу волю в добре и направит нас к тому, чтобы неизменно идти по пути Христа Спасителя.
Дорогие мои грайворонцы! От всего сердца в этот великий день Пасхи Христовой поздравляю всех вас с великим праздником Христова Воскресения! Желаю вам подлинной духовной радости, утешения и успеха во всех благих начинаниях! Христос воскресе! Воистину воскресе!

Благочинный Грайворонского округа церквей,
протоиерей Андрей Колесников.