DSC 1228

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В г. Грайвороне этой дате было посвящено большое праздничное мероприятие «Воля и талант», которое провели совместно сотрудники районного Дворца культуры и центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина. Торжество радушно собрало всех в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского.

 Основной целью праздника, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН, является привлечение внимания государства и здоровой части общества к проблемам инвалидов, а самих людей с ограниченными возможностями - к активной общественной социальной и культурной жизни.
Именно такие люди, наши земляки, и стали в этот день гостями Духовно-просветительского центра. И даже ненастней погода, не прекращающийся с утра дождь не помешали дружескому общению, единению душ и отличному настроению.
С теплыми приветственными речами и поздравлениями к присутствующим обратились председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов В.В. Шевченко, начальник управления культуры администрации Грайворонского района Д.И. Трунова и директор комплексного Центра социального обслуживания населения Грайворонского района В.А. Созоненко. А благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников не просто поздравил всех, а произнес мудрую, задушевную проповедь о духовном понимании здоровья и успеха, об истинном милосердии, любви к ближним и сострадании.
Главными же героями дня были грайворонская поэтесса Жанна Бондаренко и прекрасная женщина, непревзойденная рукодельница Раиса Рубан.
Жанна - член союзов писателей и журналистов России, лауреат областного творческого конкурса «Молодость Белгородчины», лауреат Международной премии «Филантроп», вручаемой за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусств, пресс-секретарь Грайворонского церковного благочиния, корреспондент районной газеты «Родной край». Она является автором девяти поэтических сборников и множества публикаций в ряде районных, областных и центральных газет, журналов и альманахов. С литературными и жизненными вехами поэтессы все могли ознакомиться