DSC 0201

10 июля в Грайвороне прошли литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле», посвященные 70-ой годовщине Прохоровского танкового сражения.  В ходе мероприятия грайворонские читатели познакомились  с ведущими белгородскими и  московскими писателями: Виктором Линником, Юрием Макаровым, Татьяной Олейниковой, Борисом Осыковым, Любовью Тереховой, Ириной Чернявской, Николаем Дорошенко.

В рамках визита гости  увидели основные  достопримечательные места  районного центра, возложили цветы на братском захоронении, побывали в детской библиотеке, Духовно-просветительском центре и часовне во имя Святителя Иоасафа Белгородского, в головчинском Круглом здании, встретились с главой администрации района Александром Головиным, с которым состоялся конструктивный и важный разговор на темы нравственности, творчества  и воспитания.
   Сами же чтения прошли в кинотеатре «Космос». Вначале это начинание благословил благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников. «Мы сегодня говорим о третьем ратном поле - Прохоровском - о величайшем духовном подвиге святых апостолов Петра и Павла, - сказал отец Андрей, обращаясь к писателям. -  И для того, чтобы сегодня воспитать в молодежи патриотизм, необходимо обращаться к истории страны, к преломлению любви к Родине через ваше творчество». 
   В ходе мероприятия грайворонские читатели познакомились  с ведущими белгородскими и  московскими писателями: Виктором Линником, Юрием Макаровым, Татьяной Олейниковой, Борисом Осыковым, Любовью Тереховой, Ириной Чернявской, Николаем Дорошенко. В рамках визита гости  увидели основные  достопримечательные места  районного центра, возложили цветы на братском захоронении, побывали в детской библиотеке, Духовно-просветительском центре и Часовне во имя Святителя Иоасафа Белгородского, в головчинском Круглом здании, встретились с главой администрации района Александром Головиным, с которым состоялся конструктивный и важный разговор на темы нравственности, творчества  и воспитания.
   Сами чтения прошли в кинотеатре «Космос». Вначале это начинание благословил благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников. «Мы сегодня говорим о третьем ратном поле - Прохоровском - о величайшем духовном подвиге святых апостолов Петра и Павла, - сказал отец Андрей, обращаясь к писателям. -  И для того, чтобы сегодня воспитать в молодежи патриотизм, необходимо обращаться к истории страны, к преломлению любви к родине через ваше творчество». 

В этот день звучали проникновенные стихи и проза, размышления о судьбе России, патриотическом воспитании подрастающего поколения. И грайворонцы были по-настоящему счастливы от соприкосновения души с прекрасным, погружения в неповторимую атмосферу творчества, живого литературного слова, осмысляющего и одухотворяющего все происходящее на земле, все горести и радости, испытания и триумфы человеческого бытия.