DSC 0093

Уже стало доброй традицией, что осенью, с началом учебного года в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского города Грайворона, туда с большим удовольствием приходят не только ребятишки, но и взрослые. Ведь занятие по душе, полезные знания и яркие, позитивные эмоции там найдет каждый, вне зависимости от возраста, благодаря отлично развитой системе клубной деятельности.

 

в минувшую пятницу состоялось открытие очередного сезона в православном чайном Так,клубе «Артос», который действует вот уже шестой год, как одно из его самых успешных и востребованных направлений. Клуб был создан для ищущих в наше непростое, смутное, сугубо материальное время света и богатств, прежде всего, для души, жаждущих пищи духовной.
И все это получили в изобилии те, кто пришли в этот день на встречу с прекрасным, с литературным творчеством очень интересного, неординарного человека – писателя, поэта и журналиста Ю.И. Шурупова, лауреата Международной литературной премии «Золотое перо», который приехал в Грайворон за две тысячи километров из далекой Башкирии , чтобы представить свою новую книгу «От царства к Царствию». С Белгородчиной у Юрия Ивановича неразрывная, кровная связь – его сын Дмитрий служит приходским священником в нашей Белгородской митрополии.
В нынешнем году наше Отечество живет под эгидой празднования памятной исторической даты – 400-летия императорского дома Романовых. Целых три века прошли под сенью этой династии— от избрания в 1613 году первого царя из рода Романовых, Михаила Федоровича, до отречения в 1917 году от власти императора Николая II.
Почти сто лет минуло после гибели православной Российской империи. И теперь, переосмыслив былое, вернувшись к своим духовным истокам, мы с благодарностью воздаем должное богоугодным трудам русских самодержцев на благо России. А еще вспоминаем их удивительные, зачастую такие трагические судьбы, полные испытаний и славы, падений и взлетов, а также необъяснимых, непостижимых тайн.
И ярчайший пример тому – жизнь императора Александра I - одного из наиболее выдающихся и самых загадочных представителей Дома Романовых. Широко известно живущее в народе предание о том, что он не скончался в Таганроге в 1825 г., а тайно ушёл в Сибирь под именем странника Федора Кузьмича.

Это предание и положено в основу романа «От царства к Царствию». Официальная историческая наука пока не решается сказать окончательное слово в вопросе о тождестве императора и сибирского старца, ныне чтимого в сонме святых, праведного Феодора Томского. И автор романа не претендует на истину в последней инстанции в этом спорном вопросе. Он лишь художественно интерпретирует одну из существующих версий посттаганрогского периода жизни императора Александра I.
В качестве дополнения к сказанному о книге, ее сюжете, был показан документальный фильм о святом праведном Федоре Томском, именуемом в народе сибирским чудотворцем.

На презентацию книги, которую вел благочинный протоиерей Андрей Колесников, пришли представители местной власти, духовенства, журналисты, учителя истории и основ православной культуры, библиотекари, кадеты. Автор рассказал о себе, о своем творческом и жизненном пути, о ранее изданных книгах, о мотивах, побудивших его приступить к написанию столь непростого произведения, требующего не только писательского таланта, но и серьезных научных изысканий, скрупулезной работы с архивами и специалистами-учеными, изучающими царскую эпоху России. Кроме того, Юрий Иванович с удовольствием дал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы читателей, подписал всем желающим свои книги.
А замечательным музыкальным подарком - как именитому гостю,так и всем присутствующим – стали лирические песни в исполнении регента церковного хора Свято-Никольского соборного храма Елены Антипиной и выпускницы воскресной школы Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского Наталья Бегназарова.