DSC 9886

1 апреля в России начался весенний призыв, во время которого на военную службу будет призвано около 154 тысяч человек. В едином строю будущих военнослужащих по призыву - новобранцы, призванные из Грайворонского района.

 6 мая, в канун Великого Дня Победы, призывников, собравшихся у здания военкомата, поприветствовали старший помощник начальника отделения призыва по профессионально-психологическому отбору Александр Васильевич Пушкарный. Представители глав сельских администраций и города Грайворона преподнесли своим землякам подарки. После чего будущим воинам, их родителям, родственникам и друзьям была предоставлена возможность побывать на территории действующей воинской части - места, где проживают военнослужащие, проходящие службу по призыву.
В рамках обзорной экскурсии будущие воины познакомились с обустройством казармы мобильной роты. В столовой экскурсанты заинтересованно прослушали информацию о калорийности солдатского рациона питания, который разработан с учетом физиологических потребностей молодого организма и призван восполнять его энергетические затраты.
Интересно прошло знакомство будущих солдат с современным вооружением. Впервые у ребят появилась возможность посидеть на БТР-е и подержать в руках автомат Калашникова.
- Своевременное и очень необходимое мероприятие, - единодушно выразили свое одобрение родители новобранцев, побывавшие в поездке.
- Всего за время весеннего призыва, который продлится до 15 июля, из Грайворонского района для прохождения службы в армии будет призвано 80 молодых людей, - рассказал Александр Васильевич Пушкарный. - Они пополнят состав воинских подразделений практически всех родов войск Западного военного округа. Десять человек уже приступили к исполнению своего воинского долга.
Весенний призыв этого года немного отличается от проходивших ранее. Введены новые правила медицинского обследования призывников. На солдат срочной службы оформляются персональные электронные карты, в которых содержится информация о здоровье, биографические данные, а также сведения о его профессиональной подготовке.
По завершении мероприятия настоятель храма Преображения Господня села Головчино и часовни, расположенной на территории части, отец Георгий Караповский отслужил молебен "На начало всякого доброго дела и в помощь путешествующим», благословил ребят на ратную службу, подарил в дорогу иконки.
Военнослужащие, представители военкомата и церкви напутствовали молодых людей на доблестное служение своей Отчизне во имя сохранения великого наследия предков – Мира на Земле.

DSC 9889