DSC 0534

Субботний день 15 июня поистине эпохальной, незабываемой страницей останется в истории Грайворонского района, Губкинской и Грайворонской епархии, а также, без всякого сомнения, в душе и памяти всех, кому посчастливилось присутствовать при рождении доброго, богоугодного начинания, направленного на возрождение и укрепление традиций музыкальной культуры православной России, популяризацию её лучших идей и образцов.

            Именно таким можно, по праву, назвать I Международный фестиваль, посвященный светлой памяти Л.Г. Зыкиной – великой, талантливейшей русской певицы, нашей выдающейся современницы, чье имя и творчество являются бесценным сокровищем отечественного искусства. Этот совместный проект Губкинской и Грайворонской епархии и администрации Грайворонского района, осуществленный при поддержке управления культуры Белгородской области и Белгородского государственного института культуры и искусств, сразу же, с первых аккордов своей жизни, впечатлил масштабностью, размахом и духом православной соборности. Для того, чтобы поучаствовать в фестивале, заявить о себе, порадовать мир своими дарованиями, в Грайворон съехались музыкальные коллективы со всех уголков Белгородской области, с других регионов России и даже сопредельных областей соседней Украины - Харьковской, Полтавской и Сумской. Все они блестяще выступили в грандиозной концертной программе, которая состоялась вечером на центральной площади города, ставшей воплощением настоящего народного торжества – весёлого, зрелищного и красочного. Яркие, нарядные костюмы артистов, обширная ярмарка всевозможных сувениров, экспозиции произведений декоративно – прикладного творчества местных и приезжих мастеров, оригинальное оформление сцены под открытым небом – всё это создавала чудесную атмосферу праздника, подчеркивало неповторимость события.

            С тёплыми приветственными речами к участникам и гостям фестиваля обратились глава администрации Грайворонского района А.И. Головин, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и заместитель губернатора Белгородской области, начальник у правления культуры области С. И. Курганский, единодушно отметившие огромную значимость происходящего и призвавшие собравшихся любить и ценить, беречь и приумножать то самое главное, что у нас есть – русскую культуру, являющуюся не менее важным критерием суверенитета страны, чем её границы. Носителем этой культуры, её олицетворением и была Людмила Зыкина, чьё музыкальное наследие уникально и бессмертно – оно вне моды, времени, социальных и каких-либо иных рамок.

Около пятидесяти концертных номеров представили вниманию публики участники фестиваля, среди которых как профессиональные солисты, ансамбли и оркестры, так и самодеятельные.

Великолепны были оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии под управлением Е. Олешникова, оркестр русских народных инструментов «Струны благовестия» Белгородской православной духовной семинарии, которым руководит благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников. Бурю восторженных аплодисментов и крики «Браво!» заслужили самобытные украинские коллективы, работающие в актуальном нынче стиле этнопоп, грайворонские таланты – Елена Антипина, Елизавета Лубяная, Ирина Сацик, Тамара Бобылева.

            А кульминационным моментом стало, конечно же, выступление гостей фестиваля, учеников Зыкиной – Народной артистки России Светланы Дятел, солистки вокально–инструментального ансамбля «Россия», возглавляемого Людмилой Георгиевной, и архимандрита Гермогена (Еремеева), настоятеля прихода во имя святого преподобного Серафима Саровского города Екатеринбурга, уже хорошо знакомого нашим любителям музыки по прошлогоднему концерту в селе Почаево.

Светлана Дятел назвала Зыкину не просто своим музыкальным наставником, но и близким, дорогим человеком, духовной матерью, а отец Гермоген был при жизни рядом с певицей в качестве друга, преемника музыкальных традиций, духовника и проводил её в последний путь.

Как своеобразный духовный наказ артистки прозвучали слова из её песни, исполненной в финале архимандритом Гермогеном: «Гимн благородству России всем поколениям петь!», а знаменитую зыкинскую «Течёт река Волга» вместе с гостями пела вся площадь, причём, стоя, одновременно с радостью и слезами на глазах.

            Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными сувенирами с грайворонской символикой.