DSC 0092


21 июля на территории соборного храма святителя Николая г. Грайворона прошло мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения священномученика Никодима - выдающего подвижника и исповедника православной веры, расстрелянного безбожным режимом в годы сталинских репрессий. С 1913 по 1919 год он пребывал в сане епископа Белгородского.

Собравшихся поприветствовал и тепло поздравил с отмечаемым в этот день большим церковным праздником Казанской иконы Божьей Матери настоятель храма, благочинный протоиерей Андрей Колесников. После чего помощник благочинного по работе с молодежью Марина Карчевская провела для прихожан беседу о жизни и пастырском пути владыки Никодима - духовного писателя, церковного историка, автора многих книг и богослужебных произведений.

« Много потрудился епископа Никодим в связи с открытием святых мощей святителя Иоасафа Белгородского. Им были составлены две молитвы святителю Иоасафу, а также большой труд «Житие, прославление и чудеса святителя Иоасафа». Под руководством епископа Никодима и при его непосредственном участии в Свято-Троицком мужском монастыре воссозданы его по¬кои, создан уникальный музей святителя Иоасафа, обладавший обширным фондом документов», - рассказала Марина Владимировна.
Затем присутствующие поучаствовали в викторине по духовному краеведению, а в завершение всех ждал музыкальный подарок от самодеятельных артистов Замостянского сельского клуба.

DSC 0063

DSC 0069

DSC 0066

DSC 0077

DSC 0079

DSC 0083

DSC 0086