Изображение20047Наши талантливые мастера декоративно-прикладного творчества Наталья Вакуленко и Марина Власенко приняли участие в III Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле», который прошел в минувшие выходные в Москве, на территории музея-заповедника «Коломенское»..

 На этот раз форум стал посвящением 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского и открыл собой ряд юбилейных празднований в столице и по всей стране.
Именно поэтому фестиваль был особенно масштабным, зрелищным и очень интересным. Главная его страница, настоящая духовная кульминация - строительство православными волонтёрами храма-часовни, по уникальной древнерусской технологии, в один день и без единого гвоздя.
Кроме того, был установлен новый рекорд России. Творческие коллективы из разных регионов страны, при поддержке хора Академии хорового искусства им. Попова, гости и зрители собрались в самый большой в мире русский хор и исполнили любимые поколениями россиян песни и гимн России.
Поистине незабываемыми были концерты Патриаршего мужского хора «Благозвонница», монастырских и приходских хоров..
На фестивале развернулась ярмарка народных ремесел и промыслов, работали творческие мастерские, где все желающие могли научиться и кузнечному, и гончарному делу. На площадках традиционных русских игр и забав прошли соревнования и конкурсы, отдельная анимационная площадка ждала детей. Особенно впечатляющей была площадка «Казачьи рубежи России», где можно было увидеть выступления мастер-джигитов мирового уровня, оседлать коня и научиться стрелять из лука.

Наши землячки, сотрудницы районного Дома ремесел, народные мастера, посетили фестиваль в составе делегации Белгородской области . В рамках площадки «Русские ремесла» Наталья Вакуленко представила свои великолепные вышивки, а Марина Власенко восхитила всех потрясающим лоскутным шитьем. Надо отметить, что наша выставка вызвала всеобщий восторг и заняла достойное место в экспозиции самобытных рукотворных шедевров России.