DSC 0141

Конец декабря для всех грайворонцев – это не только предновогодние хлопоты, подведение итогов пережитого, достигнутого за минувший год, но еще и большой, добрый, светлый праздник – День памяти святителя Иоасафа Белгородского, всея Руси Чудотворца.

 Это, пожалуй, самое главное духовное событие года, которого все ждут, к которому готовятся с усердием и воодушевлением, чтобы достойно и благоговейно почтить величайшего подвижника благочестия, светоча и проповедника веры православной – епископа Белгородского и Обоянского Иоасафа.
У жителей нашего района к нему отношение совершенно особое, трепетное: для нас это не просто один из святых угодников Божьих, прославленных Русской Православной Церковью, а реальный, близкий и очень выдающийся человек, сыгравший огромную, неоценимую, судьбоносную роль в истории нашей малой родины.
Накануне праздника, 22 декабря, в Грайвороне, ставшем последним пристанищем на его земном пути, в храме-часовне, воздвигнутом на месте упокоения святителя и носящем его имя, состоялся молебен с чтением акафиста. Его совершил правящий архиерей Губкинской и Грайворонской епархии Преосвященнейший Софроний в сослужении местного духовенства, а также священнослужителей из других районов области и Украины.
Воздать честь и хвалу небесному покровителю Святого Белогорья собрались представители районной власти, депутатского корпуса, средств массовой информации, школьники, педагоги, руководители хозяйств и организаций, прихожане, гости города.
После молебна все они прошествовали крестным ходом к Свято-Никольскому соборному храму, куда на всенощное бдение прибыл митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он и возглавил вместе с Владыкой Софронием необычайно торжественное и красивое богослужение, в котором истинной благодатью чувствовался молитвенный дух православной соборности и царила высокая духовная радость праздника, дорогого сердцу каждого.

DSC 0186 DSC 0189 DSC 0200DSC 0231 DSC 0253