DSC 0416

19 декабря православные верующие торжественно, с молитвенной радостью и благоговением отметили День памяти Святителя Николая Чудотворца.
Он прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. На Руси святого почитали издревле, справедливо считая его «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником».
Не удивительно, что в честь Николая Чудотворца названо много храмов, в том числе, и главный храм Грайворонского церковного благочиния. Поэтому прошедший праздник для грайворонцев считается престольным.

 В этот день в Свято-Никольском храме было особенно многолюдно. Там прошло праздничное богослужение, которое совершил благочинный протоиерей Андрей Колесников в сослужении местного духовенства. Затем состоялся крестный ход с иконой Святителя Николая и церковными хоругвями.
По доброй церковной традиции, состоялся также чин водосвятия, а завершением всему стала праздничная трапеза для прихожан храма и гостей.

 

 

DSC 0391DSC 0407DSC 0444