IMG 9346

11 сентября Россия отметила День трезвости. Со старшеклассниками Грайворонской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов накануне встретился иерей Роман Гизатуллин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Безымено, чтобы поговорить о том, как быть счастливым и трезвым, черпать радость в общении с Богом, а не в бокале вина.

 Проблема тотальной алкоголизации и деградации для современного общества является одной из наиболее острых и злободневных, представляющих серьезную угрозу его развитию и благополучию. Именно поэтому решением Святейшего Синода в 1914 году было учреждено празднование Всероссийского Дня Трезвости, которое отмечается 11 сентября.
Надо сказать, что этот праздник существовал еще в дореволюционной России. Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане празднуют день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.
Отец Роман рассказал о святых Русской Православной Церкви и их учениях о пьянстве и трезвости, о жизни и подвиге величайшего из пророков. Ребята познакомились с событиями евангельской истории, повествующей об обстоятельствах мученического подвига святого. Как известно, безумная мысль казнить пророка пришла в головы, одурманенные алкоголем, на пьяном пиру в честь дня рождения царя Ирода. И сейчас, в наше время, большинство совершенных преступлений совершается под воздействием алкоголя.
Батюшка побеседовал со школьниками о том вреде, которое оказывает пьянство на физическое и духовное здоровье человека, о том, что в далеком прошлом в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, совершались молебны святому Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании.
В завершение духовного часа подростки посмотрели документальный фильм об организации приходских обществ трезвости, о деятельном участии в борьбе со злом пьянства Церкви, чье слово всегда звучит наиболее весомо, мудро и доходчиво.

IMG 9348