DSC 3138

Благословение Божие да пребывает
с Вами во все дни вашей жизни.
Патриарх Кирилл.

В воскресный день 19 февраля в храме великомученика Димитрия Солунского с. Дорогощь отметили сразу несколько праздников: День православной молодежи, 28-ую годовщину вывода Советских войск из Афганистана, а также начало Масленицы.

 С утра настоятель храма протоиерей Георгий Исаев отслужил Божественную литургию, после которой совершил литию по всем погибшим воинам, а затем всем здравствующим солдатам и военным соборно пропели «многая, многая лета».
После проникновенной проповеди прихожане и гости праздника отправились в сторожку, где насыщенную и очень интересную программу подготовила для гостей матушка Любовь Исаева.
Сначала она рассказала об истории Всемирного Дня православной молодежи. Ведь многие задаются вопросом: почему именно на Сретение стали отмечать этот молодежный праздник? А эту традицию, оказывается, заложило Всемирное Братство Православной Молодежи «Синдесмос». Это греческое слово означает буквально «единство духа в союзе мира». Организация объединяла поначалу студентов православных учебных заведений.
День православной молодежи празднуется в мире вот уже несколько десятилетий. Его встречают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье. Наши братья-славяне - сербы, болгары, чехи, а также православные греки, румыны, венгры, поляки, американцы, британцы, немцы тоже в их числе.
Затем Алёна Сухобрус зачитала послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.
Любови Шаровой и Елене Шиловой отец Георгий вручил благодарственные грамоты за активное участие в православной жизни прихода Дмитриевского храма.
В следующей части мероприятия своими воспоминаниями о службе в армии, о войне в Афганистане с молодым поколением поделился житель села Дорогощь, прихожанин храма Димитрия Солунского, ветеран афганской войны, Пётр Фёдорович Головин.
О своей военной жизни рассказал гость нашего храма, старший прапорщик Карнаух Юрий Иванович, прошедший Чечню и Афганистан, - он поведал много историй о том, как вера в Бога помогала ему и его товарищам выжить на войне. Сыновья Юрия Ивановича пошли по стопам отца. На данный момент один из них исполняет свой ратный долг перед Родиной в Сирии.
После воспоминаний перешли к концертной программе. Арсений Касьянов и Ирина Ванина прочли проникновенные патриотические стихотворения, семья Шаровых – Любовь и Владислав подготовили презентацию о ветеране войны в Афганистане, Герое Советского Союза, общественном деятеле и депутате Виталии Буркове, который летом 2016 года принял монашеский постриг ( ныне – инок Киприан).
Затем своим выступлением порадовали гости храма – коллектив Дунайского СМДК - ансамбль «Околица», исполнивший песни про Афганистан, военно-патриотические композиции, а также народные и казачьи песни.
Елена Маринина из Дунайки познакомила гостей с историей и традициями Масленичной недели, каждым её днем, а для малышей она подготовила тематические загадки.
По благочестивому русскому обычаю, завершился праздничный день трапезой с чаепитием.
По окончании праздника отец Георгий поблагодарил гостей и прихожан, пожелал всем крепкого здоровья, мира и обильных милостей от Бога.

Алёна Сухобрус.DSC 3116

DSC 3110DSC 3132DSC 3135