IMG 5018

Так уж сложилось, что сейчас всех нас объединила общая беда, боль, тревога. Нет и не может быть равнодушных к тому, что происходит на Украине, к той беспрецедентной, жестокой и кровопролитной войне, которая сметает все на своем пути, оставляя за собой разрушенные города и села, уничтоженные дома, поломанные человеческие судьбы и потери. Лишившись всего самого дорогого - крова над головой, родных и близких, спасая жизнь свою и собственных детей, сотни тысяч беженцев хлынули в соседнюю братскую Россию - единственное место на земле, где можно реально найти приют и снова обрести надежду.

 Пока историки и политики пытаются проанализировать эти трагические события, дать им объяснения и трактовку, простые россияне протягивают руку помощи украинцам, не словами, а делом сострадают их горю.
Так, на территории Грайворонского района на данный момент пребывают более 400 жителей Украины, в основном, Луганской и Донецкой областей.
30 августа, в преддверии нового учебного года, восемь семей беженцев, где есть дети школьного возраста, стали гостями Духовно-просветительского центра во имя Святителя Иоасафа Белгородского города Грайворона. Радушно и тепло их встретили сотрудники этого православного учреждения во главе с директором, благочинным Грайворонского округа церевей протоиереем Андреем Колесниковым, проведя подробную экскурсию, познакомив со всеми действующими там направлениями учебно-воспитательной и культурно-массовой работы. Ведь теперь Духовно-просветительский центр – это тоже часть их новой жизни, сюда смогут приходить и дети и взрослые – за душевным общением, моральной поддержкой, богопознанием.
Затем все собрались в трапезном зале, за чашкой чая со сладостями, в уютной, почти домашней обстановке. С чистосердечным приветствием к ним обратился благочинный протоиерей Андрей Колесников, отметив, что в наши дни, как никогда прежде, актуальны понятия единства народов России и Украины, их православной соборности, которые превыше и сильнее всех войн и распрей, которые признаны сопереживать, утешать, служить взаимной опорой и защитой, делиться хлебом насущным. Отец Андрей пожелал беженцам крепости духовной, терпения, Божьей милости и заверил, что Русская Православная Церковь и молитвой, и конкретными поступками, благотворительностью, всемирным соучастием никогда их не оставит.
Своим творчеством гостей порадовали народный вокальный академический ансамбль «Элегия» районного Дворца культуры и спорта и солистка Елена Антипина, исполнив проникновенные духовные песнопения и задушевные лирические песни.
С большим удовольствием присутствующие посмотрели два короткометражных художественных фильма из знаменитого, популярного цикла «Притчи», созданного белорусскими кинематографистами.
Заключительным аккордом мероприятия стало вручение подарков юным украинцам, которые отныне являются россиянами и 1 сентября пойдут учиться в местные школы. Каждый ребенок получил набор необходимых для учебы канцтоваров. Подобная помощь будет оказана во всех приходах Грайворонского церковного благочиния.

IMG 4997IMG 5018