IMG-20190309-WA0036

Храм святого Иоанна Богослова с. Козинка посетила комиссия по церковному благолепию Губкинской епархии. Предметом детального обсуждения стали масштабные ремонтно-реставрационные работы, которые проходят там в настоящее время. Их главная задача заключается не только в том, чтобы устранить проблемы, связанные с обветшалостью здания, но и в возвращении ему первозданного облика, исторической аутентичности.

 «Храм должен быть таким, каким же, каким его построили. Это будет его второе рождение – во всех формах и красках», - сказал член епархиальной комиссии протоиерей Николай Германский.

В ходе совещания решались вопросы соответствия проводимых работ реставрационным критериям, в частности, цветовой гаммы наружных и внутренних стен, купольных фресок и уникального старинного иконостаса. Кроме того, комиссией было обследовано состояние фундамента и фасада.

Что касается уже выполненного, то всё признали удовлетворительным – и качество, и объем. Комиссия отметила ответственный, созидательный подход к делу как администрации Грайворонского городского округа во главе с Геннадием Бондаревым, так и настоятеля храма иерея Геннадия Заводовского.