11119 8749

24 июня в Дунайском поселении состоялось торжественное открытие и освящение родника «Трошина копанка».

 Родник расположен у южного берега пруда Лисенка, в пойме реки Лисенок и входит в перечень особо охраняемых территорий Белгородской области.
В июне 2015 года по инициативе жителей села Дунайки был разработан проект «Благоустройство родника «Трошина копанка». На средства из местного бюджета и спонсорские средства главы КФХ «Поиск» Александра Хорошилова, силами членов ТОС «Доверие-1» и « Доверие-2» были выполнены работы по вырубке кустарников, покосу сорной растительности, установлены беседка, стол и скамья, перила, ограждения, стенд с исторической справкой о роднике, а также выполнено устройство дорожно-тропиночной сети.
На открытие собралось много жителей сел Дунайки, Мощеного, гостей и приглашенных. Настоятель храма святого Димитрия Солунского с.Дорогощь протоиерей Георгий Исаев совершил чин освящения родника.
Валентина Коренева, глава администрации Дунайского сельского поселения, выразила благодарность Александру Хорошилову за личный вклад и большую помощь по благоустройству родника, а также всем жителям сел - за их участие в данном празднике.
-« Открытие этого родника – добрый символ, хороший знак, что село живет, развивается, и у него есть будущее. Облагороженный родник, как историческая ценность, стал еще и прекрасной достопримечательностью сельского поселения», - сказала она в заключение.
Своим выступлением участников мероприятии порадовал коллектив художественной самодеятельности Дунайского СМДК, а завершилось все вкусной кашей.

11119 8748