IMG 9524

Для православной жизни нашего Богом благословенного города заседания православного чайного клуба «Артос», проходящие в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского, всегда являются чем-то особенным, необыкновенно радостным и долгожданным. Вот уже без малого 10 лет он радушно собирает под своим добрым крылом единомышленников - тех, кто в наше непростое, смутное время не может и не хочет жить только сугубо материальными категориями, заботой о хлебе насущном и личном преуспевании. Ведь каждый из нас в суете повседневности остро нуждается в прикосновении к чему-то светлому, вечному, в полноценном, душевном общении. Именно в этом и заключается главное предназначение клуба «Артос», который 15 сентября начал очередной сезон своей деятельности, пригласив грайворонцев на «Встречу старых друзей» - так называлось его первое в этом году заседание. Посвящалось оно двум очень памятным и дорогим всем датам – 15-летию с момента основания Духовно-просветительского центра и Дню канонизации святителя Иоасафа Белгородского, небесного покровителя нашего родного края, который православные отмечают 17 сентября.

 Все собрались в уютном трапезном зале за красиво сервированными столиками с угощением – сладостями и ароматным чаем. Гостей тепло поприветствовал руководитель клуба, его хозяин – директор Духовно-просветительского центра, благочинный Грайворонского округа церквей, настоятель Свято-Никольского соборного храма протоиерей Андрей Колесников.
Прологом мероприятия послужила, как полагается по православному обычаю, общая молитва.
Затем преподаватель Центра Е.И. Черкашина рассказала присутствующим, а это были, действительно, старые и верные друзья клуба «Артос», не мыслящие без него своего внутреннего мира, своего досуга, о святителе Иоасафе Белгородском, на месте блаженной кончины которого в 2001 году и было открыто это уникальное православное учреждение – прямой наследник и продолжатель его богоугодных дел и традиций.
После чего был показан видеофильм «Через творчество – к духовности», самый первый из снятых творческим коллективом МУ «Грайворонские вести» о Духовно-просветительском центре и повествующий о его истоках и многогранной работе.
А сделано за эти годы, безусловно, очень много. Благодатные посевы трудов и стараний во славу Божью дали обильные, щедрые плоды: Центр стал своеобразным фундаментом духовного возрождения Грайворонщины, символом созидания, православной соборности, воцерковленности, знаний и талантов от Бога.
Чего стоит одна воскресная школа, воспитанники которой становятся истинно верующими, добропорядочными и всесторонне развитыми людьми, а некоторые даже посвящают себя служению Церкви, Богу. Яркий пример тому - иерей Александр Волков, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Погремец Волоконовского района, пастырский путь которого тоже начался в свое время с Духовно-просветительского центра! А без прекрасных концертов и вечеров, фестивалей и конкурсов, проводимых православными энтузиастами, настоящими профессионалами своего призвания, уже невозможно представить себе культурной жизни района.
Вот и сейчас гости клуба задушевно поговорили обо всём с отцом Андреем, поделились воспоминаниями о том, что было связано у них с Духовно-просветительским центром за прошедшие 15 лет, с удовольствием посмотрели музыкальные клипы популярного православного барда Светланы Копыловой и трагически погибшего в автокатастрофе композитора, поэта и гармониста Геннадия Заволокина. А также поздравили с Днем рождения Р.И. Рубан, замечательную женщину и непревзойденную рукодельницу, активную участницу всех начинаний Духовно-просветительского центра.
Всем, кто посетил первое в этом году заседание православного чайного клуба «Артос», были вручены памятные подарки – духовную литературу, от Грайворонского церковного благочиния.IMG 9512

IMG 9508IMG 9517IMG 9520