IMG 3217

Вся история государства Российского неразрывно связана с православием, а жизнь народа всегда была неотделима от жизни Церкви. Знать это должен любой, кто считает себя настоящим патриотом и любит своё Отечество.

 Именно поэтому в Белгородской области ежегодно, по доброй традиции, проходит масштабный конкурс-игра «Знатоки православной культуры», в котором участвуют учащиеся общеобразовательных школ. На минувшей неделе в г. Грайвороне на базе Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского состоялся муниципальный этап регионального соревнования.
Для того, чтобы блеснуть своими интеллектуальными способностями, эрудицией, смекалкой, сразиться за победу собрались 5 команд старшеклассников – «Согласие» (Грайворонская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов), «Луч света» (Ивано-Лисичанская средняя школа), «Ковчег» (Головчинская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов), «Свеча» (Гора-Подольская средняя школа) и «Гармония» (Безыменская средняя школа).
Команды показали отличную подготовку и широкий кругозор, целеустремленность и глубокие знания по основным темам конкурса – истории Ветхого Завета, Нового Завета, Русской Православной Церкви, христианской этике, церковному искусству, храмовому зодчеству, православию в современном мире, русской литературе и т.д.
Все команды постарались на славу, но особых похвал и самых высоких оценок жюри, возглавляемого благочинным Грайворонского округа церквей протоиереем Андреем Колесниковым, заслужила команда «Согласие» - у неё 1 место. Далее следуют команда «Гармония», у которой 2 место, и «Луч света», завоевавший 3 позицию.
Теперь грайворонцы продолжат борьбу за первенство: им предстоит показать себя, защитить честь своего района, своей школы в ходе регионального этапа конкурса-игры «Знатоки православной культуры-2014», намеченного на март в г. Белгороде.

IMG 3157IMG 3190IMG 3196IMG 3198IMG 3200IMG 3208IMG 3211