20150913 134431

29 октября, по благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, в соборном Свято-Никольском храме г. Грайворона будут пребывать ковчег с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского и икона священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами их мощей.
Святыни будут привезены из Ташкентской епархии, из Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента.

 ***
Священномученик Киприан жил в Антиохии. Пламенея любовью ко Христу, святые Киприан (который ранее был знаменитым чародеем) и Иустина, которую он поставил игуменией женского монастыря, много послужили к распространению и утверждению христианства. В то время христиан преследовали за их веру. Начальник области Евтодий, получив донос, обвинявший Киприана и Иусинию в том, что они отвращали народ от языческих богов, повелел схватить святых и обратить к идолопоклонству через пытки. Святые мученики были непоколебимы. По приказу императора их усекли мечом (около 304 года).
***
Архиепископ Лука (в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкний) родился в Керчи 27 апреля 1877 года. В 20-х годах XX века он работал хирургом в Ташкенте, активно участвовал и в церковной жизни. Слова епископа Ташкентского и Туркестанского Иннокентия: «Доктор, вам надо быть священником», — он воспринял как Божий призыв. После трёхлетнего служения в сане иерея отец Валентин принял монашеский постриг с именем святого апостола, евангелиста и врача Луки. В начале Великой Отечественной войны епископ Лука предложил властям свой опыт и мастерство для лечения раненых советских воинов. С октября 1941 года его назначили консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя. Инспекторская проверка показала, что ни в одном другом госпитале не было столь блестящих результатов лечения сложнейших инфекционных ранений суставов. Тысячи военных были спасены от смерти или пожизненной инвалидности.
Частица мощей (руки) святителя Луки была передана в Ташкентскую епархию митрополитом Лазарем Симферопольским и Крымским.
Встреча святынь состоится в 9.00. Приходите с молитвой, исцеляйтесь телесно и духовно!