xe561084e9220383c7204eb40f9bc13f1 L.jpg.pagespeed.ic.JrS0tTsc8q

Третий год на приходе храма Преображения Господня в с. Головчино реализуется творческий проект «Казачий Спас». Казаки из разных районов Белгородской области совместно с педагогами Головчинской школы и настоятелем храма о. Георгием Караповским организовывают встречу престольного праздника таким образом, чтобы и дети, в первую очередь, и родители, и все жители села поближе познакомились с историей своей малой Родины через православные традиции казачества, через духовное краеведение, через песенное и музыкальное творчество профессиональных и народных коллективов.

 В 2018 году исполняется 160 лет со дня рождения нашего славного земляка – Петра Ивановича Полякова, учителя из с. Головчино, духовного писателя, книги, которого переиздании по благословению патриарха Алексия II К престольному празднику были приглашены потомки Петра Ивановича, в семье которых хранится ряса святого праведного Иоанна Кронштадского и чудотворная икона святителя Митрофана Воронежского. Супруга правнука Татьяна Михайловна Павлова приехала из Санкт-Петербурга не одна, а с коллективом исполнителей духовной музыки, который начнет праздничные торжества, посвященные празднику Преображения Господня, открытию памятной доски священнику-подвижнику трезвого образа жизни П.И.Полякову. Продолжит праздник автор-исполнитель казачьих песен донская казачка Светлана Колундаева, а завершит концертную программу коллектив из Казачьей Лисицы. Специально для соревновательной части программы были заказаны светодиодные значки, изготовлены деревянные ведра, собраны коромысла, проведена разметка и подготовлена площадка для юных казачат, будущих защитников Отечества. А как украсился храм: благодаря помощи администрации района отремонтирована лицевая часть колокольни, завезен грунт для формирования газонов, произведена отсыпка дороги к пожарному въезду. На средства добровольного жертвователя уложена плитка, закуплены лавочки и обустроены клумбы.
По решению походного атамана завершится проект автопробегом в с. Замостье Суджанского района Курской области к месту захоронения П.И.Полякова.