DSC 0525

Потребность в духовной пище для человека является не менее важной и острой, чем в хлебе насущном, преуспевании в делах. Не будет даже преувеличением сказать, что все материальное утрачивает значение и ценность, если душа при этом не может удовлетворить свои исконные потребности и нужды.

 Именно поэтому в Доброивановском сельском поселении создан клуб внелитургического общения, организованный Грайворонским церковным благочинием для активизации приходской жизни, укрепления и популяризации традиций православной соборности, которыми испокон веков славится русский народ. Соработниками духовенства в этом благом начинании выступили администрация сельского поселения и местный Совет ветеранов.
В минувшее воскресение состоялось первое заседание клуба, помещение под который было выделено в здании бывшей школы села Замостье. На встречу с сельчанами прибыл благочинный Грайворонского округа церквей, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Андрей Колесников . Шел очень содержательный, заинтересованный, конструктивный разговор о взаимодействии светской и церковной сфер, сотрудничестве с благочинием, как в духовном аспекте, так и в культурном, высказывались пожелания, составлялись планы совместных мероприятий. Как намечено, с начала осени здесь будут действовать филиал Духовно-просветительского центра во имя Святителя Иоасафа Белгородского, регулярный видеолекторий, православная библиотека и многое другое. Постоянными станут общение со священством, катехизаторские беседы, изучение Священного Писания.
Вот и сейчас отец Андрей поведал собравшимся о десяти библейских заповедях, на которых зиждется христианское вероучение, внутренний мир истинно православного человека. Как их правильно для себя истолковать, как они применимы в современном обществе, как им следовать в обыденной, мирской жизни и чем, какими мыслями и поступками, они нарушаются - на все эти животрепещущие вопросы благочинным были даны исчерпывающие ответы. Кроме того, он передал в дар клубу комплект православной и детской литературы – основу для будущей библиотеки, за что сельчане были весьма признательны.
А главным итогом встречи можно назвать решение о обустройстве молитвенной комнаты и регистрации отдельного церковного прихода: подобную просьбу единодушно выразили все ее участники, живущие в населенных пунктах Доброивановского сельского поселения – в селах Доброивановка, Доброе и Замостье.