IMG-20190421-WA0070

Яркое, знаменательное событие произошло в жизни верующих села Козинка. 21 апреля, в день, когда православные всего мира отмечали Вербное воскресенье, у сельчан выдался двойной праздник – были освящены новые колокола для ныне реставрируемого храма святого апостола Иоанна Богослова.

 Как сообщил настоятель храма иерей Геннадий Заводовский, подобным образом свою неоценимую лепту в возрождение этого уникального памятника церковного зодчества внес благотворитель, пожелавший остаться неизвестным. На собственные средства он заказал так называемую малую звонницу – комплект из 5 колоколов, общая стоимость которых составляет более 150 тысяч рублей.

 

Собравшихся на праздник козинцев тепло поприветствовали заместитель главы администрации Грайворонского городского округа по социальной политике Марина Ванина, глава местной администрации Игорь Моховенко и благочинный Грайворонского округа церквей протоирей Андрей Колесников, единодушно подчеркнувшие важность всего происходящего, его эпохальность.

«Храм – это душа села, его духовный стержень, это святыня, которая принадлежит всем и каждому, и вы сделали всё возможное, чтобы не утратить её, вернуть себе и своим потомкам», - обратилась к сельчанам Марина Ванина.

После официальной части торжества состоялся непосредственно чин освящения, который совершил благочинный протоиерей Андрей Колесников. А затем всем желающим была предоставлена возможность позвонить в колокола и сфотографироваться с ними на память.

IMG-20190421-WA0146