11840 9527

8 апреля состоялся дружеский визит творческих коллективов и спортивных команд Грайворонского района в Белгород в рамках XVI—ой областной культурно–спортивной эстафеты «Одна планета – одно будущее», посвященной Году экологии в России. Среди её участников – оркестр русских народных инструментов «Струны благовестия», сводный музыкальный коллектив Грайворонского Дворца культуры и Белгородской православной духовной семинарии ( с миссионерской направлениостью), которым бессменно руководит благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников.

 В этом году творческая встреча проходила в Городском центре народного творчества «Сокол». На площадке у Центра белгородцев встречали выставочные ряды Районного дома ремесел. Декоративно-прикладные работы наших ремесленников поражали своей оригинальностью и разнообразием техник, в которых были выполнены.
В фойе гостей приветствовали гармонисты и фольклорный ансамбль «Мила-Лада» со своей народной инсталляцией и русской песней и частушкой.
Во втором холле для любителей духовой музыки играл духовой оркестр Грайворонского РДК под управлением Евгения Ковина.
Открывая праздничный концерт, собравшихся в зале зрителей, гостей и участников эстафеты приветствовали заместитель главы администрации города Белгорода по внутренней и кадровой политике Ольга Медведева и глава администрации Грайворонского района Геннадий Бондарев.
В своем слове глава провел некую параллель между девизом эстафеты: «Для жителей нашего региона, прежде всего, одна Белгородчина – одно будущее. И это будущее полностью зависит от благополучия края и нашей любви к своей малой родине. Сегодня вы видите только частицу того, что делают грайворонцы на своей земле во благо будущего». В завершении Геннадий Иванович добавил, что для грайворонцев большая ответственность выступать на областной сцене, и пожелал всем только самого доброго и светлого во имя будущего и мира.
После официальной части сцена была предоставлена нашим лучшим солистам и творческим коллективам. Почти двухчасовая программа была насыщена и разнообразна. Здесь нашлось место фольклору и русской заливистой гармошке, народному и современному танцу, сольным вокалистам и инструменталистам, хорам и сводному оркестру русских народных инструментов. А лейтмотивом всей концертной программы была любовь к Родине, к ее красивейшей природе и окружающему миру.
Стоит отметить, что каждое выступление белгородские зрители встречали и провожали со сцены бурными аплодисментами. Особенно понравившимся артистам в знак признательности дарили цветы и, судя по одобрительным возгласами «браво», выступления творческих коллективов Грайворонщины жителям областного центра пришлись по душе.