8098 5447

Вот уже 70-лет минуло с тех пор, как над нашим родным городом отпылали зловещие зарницы Великой Отечественной войны, отгрохотали громовые раскаты боев, а на смену им пришли тихие рассветы мирной жизни, наполненные счастьем созидательного труда, больших надежд и веры в собственные силы, в светлое будущее. И, конечно же, благодарной, доброй памятью о тех, кто отвоевал нам, своим потомкам, возможность жить вот так – без ужасов и лишений, горьких утрат и скорбей, которым нет числа.

10 августа Грайворон отметил свой очередной день рождения: именно так воспринимается в народном сознании каждая годовщина освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому заглавным мероприятием, волнующим прологом праздника неизменно является митинг на городском Мемориале Славы.

Вот и нынче, на этом святом для грайворонцев месте, где находится братское захоронение доблестных солдат, геройски погибших в кровопролитных сражениях той страшной войны, собрались те, кто считает себя истинным патриотом своей Родины, ценит настоящее и чтит прошлое. А таких оказалось немало – в сквере было многолюдно, сюда пришли представители разных поколений и профессий, органов местной власти, духовенства, общественных организаций, депутатского корпуса, силовых структур и СМИ - как жители, так и гости города.

Всех их тепло и сердечно поприветствовали, поздравив с праздником, глава администрации Грайворонского района А. И. Головин, глава городского поселения Е. И. Чахлов, депутат Белгородской областной Думы, генеральный директор ЗАО «Большевик» В. Н. Горбач, и. о. военного комиссара по г. Грайворону, Грайворонскому и Борисовскому районам В. В. Горшков, председатель районного совета ветеранов войны , труда и правоохранительных органов И. К. Евсюков, благочинный Грайворонского округа церквей, настоятель Свято-Никольского соборного храма города Грайворона протоирей Андрей Колесников.

В качестве почетных гостей на митинге также выступили председатель Международного фонда имени маршала Г.К. Жукова А. Н. Долгарев и А.Г. Клёва,старейший журналист газеты «Известия» - одного из крупнейших ,авторитетнейших печатных изданий России, на страницах которого регулярно публикуются материалы о том, как живет и развивается в социально-экономическом, духовном и культурном плане Белгородчина.

От лица сегодняшней молодежи присутствующим ветеранам от души выразила бесконечную признательность за их ратный подвиг ученица 11 класса Грайворонской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов Анна Диденко.

Наконец, после традиционной минуты молчания, которая пролетела под звуки метронома, бьющегося, как человеческое сердце, под залпы оружейных выстрелов состоялось возложение цветочных гирлянд и венков к Вечному огню и братскому захоронению.