IMG 0007

24 мая в календаре важных, памятных дат России значится как День славянской письменности и культуры –торжество, гармонично объединившее в себе как светское, так и церковное начало, посвященное памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, глубоко почитаемых в народе и именуемых «учителями словенскими».

 Во всем славянском мире, во всех регионах страны, в том числе, и в Грайворонском районе, вошло в традицию отмечать праздник, идущий из глубины веков и символизирующий сегодня духовное и историческое единство славянской культуры.
Этот день имеет непосредственное отношение к каждому, кому небезразличны традиции, обычаи, самобытность культуры России, кто понимает, как важно сохранить богатство нашего «великого и могучего» языка.
Вот уже который год в районе совместными усилиями Грайвороеского благочиния, управления образования, педагогической и творческой общественности, работников культуры организуется целый ряд интересных публичных мероприятий.
Так, центром праздничных событий стал городской кинотеатр «Космос», где состоялось большое и яркое мероприятие, адресованное и молодежи, школьникам, и взрослому поколению.
Прошло оно в форме литературно-музыкальной гостиной «На перекрестке духовности», ведущей и автором идеи которого является корреспондент районной газеты «Родной край», в прошлом – учитель русского языка и литературы Стелла Павловна Томчак. Это был великолепный концерт с элементами театрализации, с прекрасным мультимедийным оформлением, видеороликами и слайдами, повествующими об исторических и церковных аспектах создания и развития письменности славян, о личности и вехах жития святых Кирилла и Мефодия.
Слова – не просто способ выразить свои потребности, ими говорят мысли и чувства. А значит, праздник не смог обойтись без прекрасного: стихов и песен. Их великолепно читали и исполняли учащиеся школ района и солисты районного Дворца культуры – Инна Чмыхина, Валерия Косилова, детский вокальный ансамбль «Фаворские свечи» и многие другие.
А завершил встречу своим эмоциональным, содержательным выступлением благочинный протоиерей Андрей Колесников, который проникновенно читал стихи, говорил о роли и значении Слова в жизни человека и Церкви, о красоте и величии русского языка и призвал беречь его, как святыню от всяческих искажений и вандализма и кощунства.IMG 00181

IMG 0026IMG 0027IMG 0039IMG 0035IMG 0056IMG 0042IMG 0048