IMG 9555

18 сентября в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского г. Грайворона торжественно, с искренней радостью отметили начало нового учебного года в воскресной школе, которое, по доброй традиции, приурочили к так называемому индикту - церковному новолетию. Ведь, как известно, издревле для православной Руси год начинался не с 1 января, как в современном мире, а с 14 сентября, когда основной урожай был собран, и детей можно было отправлять за знаниями в церковно-приходские школы.

 Возвышенным первым аккордом мероприятия, тоже традиционно, послужил молебен в храме-часовне святителя Иоасафа, совершенный сразу тремя священниками - благочинным Грайворонского округа церквей, настоятелем Свято-Никольского храма города Грайворона, директором Духовно-просветительского центра протоиереем Андреем Колесниковым, духовником воскресной школы, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Смородино протоиереем Алексеем Корчевским и иереем Никитой Пахомовым, настоятелем храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Козинка.
Благочинный от всей души поздравил всех собравшихся учеников и пожелал им неиссякаемой милости Божьей, благоденствия, широких и светлых жизненных горизонтов, успехов в овладении новыми знаниями и умениями.
Затем мальчишек и девчонок пригласили на первый в этом учебном году урок, посвященный святителю Иоасафу Белгородскому, небесному покровителю Святого Белогорья, имя которого носит наш Духовно-просветительский центр. Накануне православные отпраздновали День канонизации святого угодника Божьего, подвижника благочестия, чья земная жизнь была неразрывно связана с Грайвороном – местом его архиерейской вотчины, ставшим впоследствии для него, по образному выражению Высокопреосвященного митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, «лестницей в небо».
А завершилось торжество для воспитанников Духовно-просветительского центра увлекательной игровой программой на свежем воздухе и праздничным чаепитием со сладостями, организованным Грайворонским церковным благочинием.IMG 9582IMG 9582

IMG 9560IMG 9603IMG 9612IMG 9620IMG 9623IMG 9624IMG 9639IMG 9656IMG 9661IMG 9675IMG 9681