IMG 0060

Накануне Международного женского дня в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского г. Грайворона состоялось необычайно яркое, душевное мероприятие, которое стало настоящим праздником для всех любительниц рукоделия. На него пригласили тех, кто не мыслит своей жизни без хобби, а лучшим досугом считает творчество. География участниц – это почти весь район, ведь в каждом его населённых пунктов есть люди талантливые и, в высшей мере, увлечённые.

 Такие, например, как главные героини вечера – мастерицы декоративного шитья Елена Черкашина из г. Грайворона и Алла Борисова из села Дунайка. Елену хорошо все знают, как православного педагога, сотрудницу Духовно-просветительского центра с момента его основания в 2001 году, дочь священника, а Алла на данный момент уже на заслуженном отдыхе, но является активной прихожанкой храма святого Димитрия Солунского села Дорогощь, поёт на церковном клиросе. А еще обе – мастерицы от Бога, золотые руки которых создают истинные шедевры. И обе обучились своему ремеслу на интернет-курсах, используя современные информационные технологии в качестве бесценного источника знаний и умений.
Знакомя гостей мероприятия со своими великолепными вышитыми работами, размещенными на обширной выставке, женщины провели содержательный мастер-класс и рассказали много интересного. О том, что лицевое шитье пришло к нам из Византии во времена принятия христианства.А когда всё это переняли русские золотошвейки, содержанием их произведений стали библейские и евангельские сюжеты, а также лики святых и сцены их житий. Предметами же уникального шитья были плащаницы, покровы на гробницы святых, хоругви, завесы царских врат, походные и домашние иконостасы, облачения духовенства.
И благодаря таким вдохновенным энтузиастам, как Елена и Алла, это великое, духоносное искусство живо и процветает и по сей день.
Почётным гостем вечера были отец Елены иеромонах Спиридон (Черкашин) и благочинный протоиерей Андрей Колесников, который подарил присутствующим женщинам изумительные бардовские песни под гитару, вызвав бурю восторженных аплодисментов.
Кроме этого, присутствующие с удовольствием посмотрели тематические видео о ремёслах Древней Руси, красочные мультимедийные слайды о преподавательской деятельности Елены Черкашиной, а также всех ждало праздничное чаепитие.

IMG 0057IMG 0058IMG 0067IMG 0078IMG 0101IMG 0082IMG 0088IMG 0104