20170913-IMG 8519

13 сентября, по благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, в селе Гора-Подол состоялось яркое и значимое духовное событие. Благочинным Грайаоронского округа церквей протоиереем Андреем Колесниковым было совершено торжественное освящение с последующим водружением Креста и купола на колокольню строящегося храма в честь Архистратига Божьего Михаила.

 Задуманное воплотилось в реальность благодаря Фонду по содействию строительству и содержанию храма «Возрождение Михайловского храма», действующему с 2014 года. Именно тогда было принято решение восстановить историческую справедливость и
возвести православную святыню на месте разрушенного в 1974 году храма Архистратига Божьего Михаила.
После церемонии освящения все прихожане благоговейно приложились к кресту, а затем купол и крест были подняты на огромную высоту и установлены.
По словам президента фонда Татьяны Борисовны Чиж, это стало одним из важнейших этапов строительства и серьезным шагом к осуществлению заветной мечты. Воссоздание утраченного храма для многих жителей села - это настоящая радость, праздник, которого они ждали не один десяток лет.
На данный момент полным ходом идут работы по строительству котельной, монтажу системы отопления, установке дверей, после чего строители приступят к внутренней отделке помещений. Окончательно завершить строительство храма планируется к 19 сентября 2018 года - своему престольному празднику села, когда православные христиане будут отмечать День Архистратига Божия Михаила.
Напомним, что в прошлом году к Михайлову дню были установлены золоченый конус и крест на первый купол домового храма. А 14 августа прошло освящение девяти новых колоколов.
После обретения креста и купола храм поразил всех своим величественным видом и возвышенной красотой, вдохновляющей души на молитву.

20170913- MG 8564

20170913- MG 8234DSC 2905DSC 2920DSC 2958