IMG 7430

Стало доброй традицией в последнее воскресенье июля в селе Муром Шебекинского района отмечать большой семейный праздник «Всё начинается с любви». Это очень интересное, масштабное мероприятие посвящено Дню семьи, любви и верности и в подобном формате – на областном уровне, при взаимодействии светской и духовной власти региона, прошло уже в пятый раз.

 Увидеть все своими глазами, самим поучаствовать в торжествах посчастливилось и молодым грайворонским семьям - Серебрюховым Дмитрию и Юлии с двумя очаровательными дочурками Машей и Алисой и Потоцким Юрию и Алёне с сыном Кириллом и дочкой Екатериной. Они достойно показали себя в эстафете семей, включавшей в себя множество состязаний – спортивных и творческих.
Возвышенным и светлым прологом стала праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком храме села Муром, совершенная митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном в честь святых Петра и Февронии Муромских – небесных покровителей православной семьи.
Затем все присутствовали при волнующем Таинстве венчания супружеских пар, на чествовании супругов-юбиляров, награждении семей, проживших вместе более 25 лет, которые были отмечены благодарственными письмами губернатора области Е.С. Савченко. А митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подарил всем участникам праздника в знак благословения освященные иконы святых Петра и Февронии.
В целом же, программа торжества была очень насыщенной и разнообразной. На «Улице мастеровой» была развернута красочная выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства лучших мастеров и художников-любителей области, на которой были представлены такие направления, как резьба по дереву, украшения из бисера, камня, стекла; куклы народные и авторские, художественная роспись по дереву, художественная вышивка, вышивка лентами, лозоплетение, валяние, глиняная, деревянная, текстильная игрушка, сувенирные работы и многое другое.
Для гостей Мурома работали игровая площадка традиционных народных игр, забав и потех «Молодецкие забавы» и детская игровая площадка «Вместе весело играть», был организован конкурс рисунков на асфальте «Я люблю свою семью».
Замечательным подарком для всех стал праздничный концерт солистки Белгородской государственной филармонии Ольги Цымбалист и спектакль для юных зрителей в исполнении актеров Белгородского государственного театра кукол.
В завершение митрополит Белгородский и Староосокльский Иоанн обратился с благодарственной молитвой к небесным покровителям этого семейного праздника, с просьбой о ниспослании милости, о крепости духовной и физической, о благодатной помощи во всех делах и начинаниях наших, а также окропил всех святой водой.

IMG 7443IMG 7585IMG 7603IMG 7630