без имени-0026

19 января православный мир торжественно и с благоговением отмечал великий двунадесятый праздник Крещения Господня.

 По традиции Церкви, в этот день, а также накануне в Крещенский Сочельник, во всех храмах, в том числе, и нашего района, входящих в состав Грайворонского благочиния, великим чином освящалась вода, вечером же 18 января люди купались в специально оборудованных для этого купелях.
Так, в Грайворонском районе официально было определено одно место для купания - в рекреационной зоне «Березки-1» в селе Замостье.
Здесь были подготовлена прорубь в форме креста, расчищены подходы к реке, установлена лестница с перилами, деревянные настилы.
Благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников совершил чин водосвятия водоёма, обратившись затем с проповедью к пастве. С каждым годом число желающих окунуться в крещенской проруби становится всё больше. И любая погода не является тому помехой. Всю ночь у водоема на месте купания присутствовали сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи.
Полны народу были и храмы, куда шел и стар, и млад – соборно помолиться, причаститься, запастись впрок освященной Таинством водичкой.

без имени-0027без имени-0068без имени-0106