Рисунок1

Значимое, яркое событие произойдёт в культурной жизни Грайворонского городского округа 26 октября. Своё 20-летие отметит оркестр русских народных инструментов «Струны благовестия» под управлением благочинного протоиерея Андрея Колесникова - уникальный музыкальный коллектив, рожденный в 1999 году в стенах Белгородской духовной семинарии с миссионерской направленностью и гармонично влившийся в творческую палитру нашего края, а в 2012 году удостоенный почётного звания «Народный».

За прошедшие два десятилетия оркестр «Струны благовестия» стал прочно ассоциироваться с хорошей музыкой, богатейшим разнообразием репертуара, насчитывающего на данный момент уже более 200 произведений, истинным профессионализмом и талантом. Ему рукоплескали на концертах, проходивших в Белгороде, Губкине, Строителе, Красной Яруге и других городах, причем не только в больших залах, но и в социальных учреждениях, реабилитационных центрах и т.д.

«Одной из важнейших, приоритетных задач современной миссии Русской Православной Церкви всегда была и остается всеобъемлющая проповедь истинных ценностей бытия, главным носителем которых является православная культура. И для того, чтобы она была услышана, и душа человека, наконец, обрела Бога, священники давно уже вышли за церковную ограду, навстречу большому, противоречивому и многообразному миру – преображать его, приумножать в нем добро, милосердие, красоту и совершенство. Соответственно и средства проповеди в наше время зачастую выходят за сугубо богослужебные, литургические рамки. Они воплощаются в социальные проекты, интернет-ресурсы, книги и, конечно же, как в нашем случае, музыку.

И мы бесконечно счастливы, что Господь сподобил нас служить Ему, нести людям Его свет своими концертами», - сказал дирижёр оркестра, его музыкальный руководитель отец Андрей Колесников.

Для грайворонцев добрая традиция и настоящий праздник, когда на сцене их любимый оркестр, выступления которого проходят с неизменным аншлагом, под бурные аплодисменты. Что касается юбилейного концерта, то наряду с грайворонскими артистами в нем примут участие также именитые гости из Белгорода – художественный руководитель Белгородской государственной филармонии Евгений Алешников, её солистки Наталья Ткаченко и Нина Гридчина, виртуозный инструменталист Михаил Пидручный и другие.