IMG 9529

16 сентября в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского г. Грайворона состоялся традиционный День открытых дверей, который является своеобразным начальным аккордом нового учебного года.

 Надо отметить, что нынешний год для Духовно-просветительского центра является особенным, юбилейным: ровно 15 лет назад это уникальное православное учреждение радушно распахнуло двери и для юных грайворонцев, и для тех, кто постарше. И с тех пор, с Божьей помощью, вдохновенно и плодотворно трудится на ниве духовного возрождения и воцерковления современного общества.
Всех пришедших тепло приветствовали православные педагоги, проведя подробную экскурсию, показав и рассказав много по-настоящему интересного и полезного. Благо, что действующих направлений немало, и они весьма разнообразны. Это воскресная школа, православная библиотека, церковно-краеведческий музей, всевозможные кружки, способствующие развитию талантов и способностей ребятишек.
Здесь, как и в прежние годы, можно научиться инкрустации соломкой, вязанию крючком и спицами, кулинарии и православному этикету. Ведется активное сотрудничество по духовно-патриотическому воспитанию с кадетскими классами городских школ.
В Духовно-просветительском центре создан очень популярный среди грайворонцев православный чайный клуб «Артос» для взрослого поколения, регулярно организовываются семейные праздники, концерты, познавательно-развлекательные мероприятия, духовные беседы, видеолектории.
Поэтому стабильно ряды воспитанников Духовно-просветительскому центру из года в год пополняются, есть кого и выпускать. Вот и нынче итогом Дня открытых дверей стали новые прошения от учащихся двух школ города, желающих постигать азы православного вероучения, учиться ремеслам, развиваться духовно и творчески.IMG 9543

IMG 9538IMG 9547