IMG 1129 - копия

Сегодняшний день Грайворонщины – это уверенное и планомерное развитие всех отраслей жизни, в том числе, и социальной.

Так, на минувшей неделе в городе Грайвороне произошло событие значимое не только для нашего района, но и для региона, в целом.

В областном психоневрологическом интернате радушно распахнул двери для своих пациентов так называемый корпус Милосердия – отделение, где будут проживать люди с самыми тяжелыми расстройствами здоровья, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

Этому моменту предшествовало более года масштабных ремонтно-реконструкционных работ, в ходе которых от прежнего здания нетронутыми остались одни несущие стены. Вместо старой, неказистой двухэтажной постройки теперь возвышается обновленная, современная, трехэтажная, радующая глаз и внешней эстетикой, и прекрасным благоустройством прилегающей территории, и внутренним комфортом. Корпус рассчитан на 120 человек, в нем есть все, чтобы его обитателям было уютно и удобно: соответствующие санитарно-бытовые условия, новая мебель, специально закупленные многофункциональные кровати для тяжелобольных, красивые шторы на окнах. В общей сложности, на все эти преобразования затрачено около 40 миллионов рублей.

На торжественной церемонии открытия корпуса Милосердия в качестве почетных гостей присутствовали заместитель главы Грайворонского района по социальной политике М. Л. Кучерявенко, руководитель аппарата главы администрации района А. А. Бляшенко, начальник управления социальной защиты населения Грайворонского района Л. М. Сирота, представители строительных и подрядных организаций, задействованных на реконструкции.

По православному обычаю, последовал чин освящения здания, который совершил благочинный Грайворонского округа церквей, настоятель Свято-Никольского соборного храма города Грайворона протоиерей Андрей Колесников в сослужении иерея Александра Кулабухова, куратора социальной работы благочиния.

Жанна Бондаренко.