DSC 0684

Один из самых любимых в народе церковных праздников - день Сорока мучеников Севастийских, который в нынешнем году православный мир отмечает 20 марта. Именно эта памятная, торжественная дата стала замечательным поводом для незабываемой встречи воспитанников детского сада «Радуга» с. Замостье с благочинным Грайворонского округа церквей протоиереем Андреем Колесниковым и руководителем территориального ТОСа «Успех» Ириной Перцевой.

 Малыши с огромным удовольствием слушали батюшку, который доступно, в игровой форме рассказал им очень много интересного. Об азах православной веры, как правильно креститься, как следует молиться. О том, что означает этот праздник и кто такие Севастийские мученики. А еще о том, что раньше, в дохристианской Руси, этот день считался окончательным началом весны.
Главным же обычаем праздника является приготовление «жаворонков» - постного печенья в форме птиц. В христианской традиции именно жаворонок символизирует собой душу, которая стремится к Богу и преклоняется перед величием Творца.
А дети, в свою очередь, изготовили к празднику поделки – птиц из бумаги, которые и продемонстрировали гостям.

DSC 0685