DSC 0161

Среди памятных, значимых дат страны есть один праздник, который особо выделяется в ряду других, имеет совершенно неординарную, духовную суть и огромную значимость для человека, его внутреннего мира, общества в целом. День православной книги – так он называется, а его история берёт своё начало в глубине веков.

 Тогда, 1 марта (14–го по н.с) 1564 года, на Руси увидела свет первая печатная книга «Апостолы», изданная нашим легендарным соотечественником Иваном Фёдоровым, чья фамилия хорошо известна всем со школьной скамьи. Именно это эпохальное событие легло в основу идеи проведения праздника современной России, который был учреждён в 2010 году.
По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «этот праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце».
В Грайворонском районе торжества по этому случаю прошли весьма успешно, масштабно и в то же время – в доброй, душевной обстановке, с интересным общением, множеством полезной информации и ярких впечатлений. Главным мероприятием стало заседание клуба пожилых людей «Надежда», действующего на базе районной библиотеки им. А.С. Пушкина г. Грайворона и объединяющего под своим крылом тех, кто несмотря на почтенный возраст, молод душой и любит жизнь во всём её многообразии. На этот раз завсегдатаи клуба собрались в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского на встречу с художественным словом, воспевающим красоту и величие сотворенного Богом мира.
Всех их тепло поприветствовали, поздравили с Днём православной книги ведущая программы Наталья Кужба и иерей Александр Кулабухов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Казачья Лисица, пожелавший молитвенной радости и щедрых духовных благ, а также рассказавший об истории и традициях праздника, «Совершенно не случайно, а глубоко символично то, что первая печатная книга была церковной, богослужебной и называлась «Апостол», предопределив тем самым величайшее и сакральное значение литературы в жизни человека, общества, державы. С тех пор началось книгопечатание в нашей стране, которое сыграло решающую роль в духовном, культурном, научном, политическом, военном развитии Отечества. Появление книгопечатания дало мощный толчок к развитию и мысли, и знаний, и обогатило людей опытом предыдущих поколений» - отметил в своей речи отец Александр.
Затем перед гостями клуба выступила грайворонская поэтесса, член Союза писателей и Союза журналистов России, пресс-секретарь Грайворонского церковного благочиния, автор восьми книг стихов Жанна Бондаренко. Она прочла стихотворения из своего нового сборника «И поэзией стала печаль», а также поделилась тем, какую огромную, важную роль сыграла православная литература в её судьбе, её духовном и творческом становлении. Кроме того, её поэзия прозвучала в исполнении грайворонских библиотекарей. С большим интересом все посмотрели видеофильм «Свеча небесная» белгородского кинодокументалиста Александра Ткачева - зримый образ стихов Жанны Бондаренко. А замечательным музыкальным подарком всем присутствующим стали лирические песни, которые спела солистка районного Дворца культуры и спорта Елена Антипина. В этот день было всё присущее празднику – отличное настроение и улыбки зрителей, бурные аплодисменты и цветы, а как заключительный аккорд – общая фотография на память.
Помимо этого, во всех школах и библиотеках района прошли разнообразные мероприятия, посвященные Дню православной книги – литературные чтения, викторины, духовные беседы.

DSC 0122DSC 0135DSC 0100DSC 0104DSC 0113DSC 0139DSC 0156