image

1 марта для учеников Грайворонсим средней школы им. В.Г. Шухова была организована паломническая поездка в храм Преображения Господня с. Головчино.

 "На пороге нас радушно встретила матушка Татьяна. Она рассказала, что это храм Преображения Господня, что построен он 223 года назад, а колокольня на 98 лет старше храма. За всю историю существования стены этого сооружения видели многое. Так на колокольне есть бойницы для пушек – следы битвы со шведами, в церковном дворе стоит бочка из-под дизельного топлива немецкой армии с датой 1942 год. Церковные врата - немые свидетели того, как фашисты загоняли военнопленных в полуразрушенное здание храма.Матушка Татьяна пригласила нас в храм. Он поразил своей архитектурой. А ещё особой атмосферой, старые иконы, сводчатые потолки, запах ладана. Про такое говорят- намоленное место", -рассказывают о поездке дети.

Ребята услышали историю самых старых икон, иконостаса. Оказалось, что в 1943 году, при отступлении, гитлеровцы забрали с собой позолоченный алтарь. В том же 1943 г. был сделан временный, из подручного дерева. Да так и стоит он до сих пор.

Скоро выйдет книга, посвященная истории храма Преображения Господня. Её автор - матушка Татьяна, пообещала, что школьники будут одни из первых её читателей.